2021 год стал рекордным по количеству ипотечных кредитов в России - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

2021 год стал рекордным по количеству ипотечных кредитов в России

29 сентября в 07:01

Российские банки стали рекордсменами по количеству ипотечных кредитов в 2021 году. Выдачи могут составить до четырёх с половиной триллионов рублей – таковы прогнозы экономистов.

Ипотечный портфель показал рост более чем на 21 с половиной процент, по сравнению с годом 2020‑м. Такая информация прозвучала на международном форуме «Банки России – XXI век». Однако далее темпы выдачи ипотеки замедлятся: сокращается количество платёжеспособных заёмщиков. Также уменьшится лимит на стоимость квартир по льготной государственной программе. Помимо этого, эксперты по недвижимости ждут повышения ставок по рыночным программам, в то время как кредитно-​денежная программа становится жёстче.

Ипотечные кредиты по традиции платят исправно, без просрочек, если сравнивать с другими типами розничного кредитования. Доля просроченных задолженностей – не более одного процента. Но в ближайшие два-​три года вероятно некоторые увеличение этого показателя.

Стимулировать рост ипотеки во втором полугодии 2021 года сможет вторичное жильё. Цены на него растут не так активно, как на новостройки. Ну а сегмент новостроек поддержит семейная ипотека: с 1 июля возможности её были расширены, теперь они распространяются на семьи с одним ребёнком.

Вследствие расширения программы «Семейная ипотека» среднемесячное число кредитов на приобретение жилья выросло в два раза. Если посмотреть на примере банка ВТБ – начиная с 2021 года, клиенты взяли более 10 тысяч ипотечных кредитов по данной программе. Половина таких сделок заключается в Москве, на втором месте оказался Санкт-​Петербург, а на третьем – Татарстан. Причём доля «Семейной ипотеки» в общем числе жилищных кредитов стала больше в два раза. Об этом рассказал вице-​президент ВТБ Евгений Дячкин.

На активность граждан оказало влияние не только расширение программы, но и снижение максимальной суммы по льготной ипотеке на новостройки. Кредит на сумму до трёх миллионов рублей теперь берут под шесть с половиной процентов. Ожидается, что под конец года впервые на российском рынке объём выданных жилищных кредитов за год составит пять триллионов рублей.

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.