Зачем Ирану нападать на Саудовскую Аравию - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Зачем Ирану нападать на Саудовскую Аравию

03 ноября в 16:03 Эксклюзив

Саудовская Аравия и Исламская Республика Иран находятся на грани войны. Об этом сообщила американская The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в администрации США. Якобы саудовские власти передали Штатам информацию, что Иран вот-​вот на них нападёт, после чего войска Королевства и его региональных союзников в странах Персидского Залива были приведены в состояние боевой готовности.

На первый взгляд эта информация звучит вполне логично. Между Ираном и Саудовской Аравией есть давний и глубокий конфликт. Он носит как религиозный шиитско-​суннитский характер, так и геополитический. Саудовская Аравия пытается вытеснить Иран из Ирака и Ливана, не стесняясь при этом финансировать террористические группировки в этих странах. Иран, в свою очередь, пытается вытеснить Саудовскую Аравию из Йемена, активно финансируя местное сопротивление саудовским войскам.

Кроме того, страны пытаются вмешиваться в дела друг друга. Иран защищает права шиитского населения в восточной провинции Саудовской Аравии, где расположены основные нефтяные месторождения Королевства. Саудовская Аравия же, по данным иранских властей, активно спонсирует нынешние антиправительственные беспорядки в Иране. Поводом для них стало убийство девушки Махсы Амини, а причиной – общее недовольство иранского населения экономической ситуацией в стране.

Противостояние между Ираном и Саудовской Аравией продолжается уже много лет. Ничего нового, что могло бы вызвать переход сдержанной конфронтации в стадию открытой войны, не произошло. По мнению некоторых экспертов, речь не о том, что сделала Саудовская Аравия, а о том, что нужно Ирану. Якобы Исламская республика хочет за счёт войны с однозначным противником консолидировать нацию и прекратить внутреннее брожение. Определённая логика в этом, конечно, есть. Но нужно понимать, что, во-​первых, ситуация с протестами не такая уж и критическая, и, во-​вторых, такая маленькая победоносная война чревата очень серьёзными издержками. Главной из которых является усиление США в регионе.

Сейчас Саудовская Аравия взяла курс на диверсификацию внешних связей. Страну больше не устраивают эксклюзивные отношения с американцами, поскольку власти не видят от них эксклюзивной пользы. Настолько эксклюзивной, чтобы ради её получения Эр-​Рияд отказывался от сотрудничества с Китаем и Россией.

Но если Иран будет нападать на Саудовскую Аравию, то тогда эта польза появится. Ведь каким бы дырявым не был военный зонтик США, распростёртый над Саудовской Аравией, только его наличие спасёт страну от поражения в войне против Ирана. Китайского или другого зонтика у Эр-​Рияда пока нет. Так что Саудовской Аравии будет очень нужна защита и военные гарантия американцев – что, в свою очередь, позволит США выставлять Саудовской Аравии целый ряд требований, включая повышение уровня добычи нефти. А оно вызовет падение цен на нефть во всём мире – в том числе и на иранскую нефть.

Таким образом, пока речь идёт о некой «военной тревоге». Главным выгодоприобретателем которой являются Штаты, чьи СМИ эту тревогу сейчас и разгоняют.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.