Почему золото ждёт худшего - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Почему золото ждёт худшего

07 ноября в 13:08 Эксклюзив

Золото хорошо тем, что любит плохие новости. Это знаменитая американская поговорка. Исторически золото – один из самых древних способов сбережения. Однако сейчас золото в виде монет и слитков для большинства инвесторов – скорее экзотика.

Хранение значимых объёмов золота требует затрат и организационных усилий, а процентного дохода оно не приносит. Кроме того, банки обычно продают золотые монеты по одной цене (обычно близкой к биржевой), а вот покупают – по другой, заметно дешевле. А ещё при продаже монет и слитков обычно требуется недешёвая экспертиза.

Поэтому инвесторы в золото ранее в основном предпочитали его в “безналичном виде” – обезличенные металлические счета или фонды, инвестирующие в золото. Это снимало все проблемы хранения и экспертизы при продаже.

Цена же золота сложным образом зависит от положения дел в экономике. Однако обычно действует закономерность: чем хуже идут дела – тем выше цена на золото. И – наоборот. При этом цена поднимается и в периоды роста разного рода политических рисков. Тем интереснее выглядит рост спроса физических лиц на инвестиционные золотые монеты и слитки, который фиксирует Центробанк и крупные российские банки. Инвестиционные золотые монеты отличаются от просто золотых монет тем, что у них отсутствует коллекционная и художественная ценность.

В некоторых регионах доходит до дефицита монет и слитков, чего ранее никогда не наблюдалось. Такое изменение поведения граждан обусловлено, с одной стороны, опасениями девальвации рубля, а с другой – не менее сильными опасениями валютных ограничений. С 9 марта 2022 года снять ранее открытые валютные вклады можно в объеме до 10 тысяч долларов, а всё что свыше – только в рублях по курсу.

Но стоит помнить, что в случае введения совсем уж жёсткого валютного контроля (как в СССР) – вряд ли обойдется без ограничений на торговлю драгметаллами. Впрочем, и в этом случае золото будет удобно использовать для формирования вклада до лучших времен.

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.