Как реагировать на требование Генеральной Ассамблеи о российских репарациях - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Как реагировать на требование Генеральной Ассамблеи о российских репарациях

15 ноября в 18:01 Эксклюзив

Генеральная Ассамблея ООН 14 ноября на специальном заседании приняла резолюцию, которая требует создания международного реестра ущерба, причинённого Россией Украине. Эта резолюция также признаёт необходимость создания механизма для возмещения убытков. То есть, по сути, ООН призвала к выплате Россией репараций. «За» проголосовали 94 страны, 14 были против, 73 воздержались, а остальные не голосовали вообще. В Москве значимость принятой резолюции свели к минимуму – и это действительно так, ведь она абсолютно не реализуема по целому ряду причин.

Во-​первых, государство может выплачивать репарации только в том случае, если официально признаёт себя проигравшей в войне стороной. Россия себя таковой не признаёт и не признает – просто потому, что такого рода признание чревато серьёзнейшими внешнеполитическими и внутриполитическими издержками: потерей союзников, международного уважения, страха перед Россией, а также к потере властью лояльности внутри страны. Проще говоря, к так называемому «патриотическому майдану», который могут организовывать лоялисты.

Во-​вторых, российские золотовалютные резервы на Западе не могут быть использованы для каких-​то выплат Украине. И американское, и европейское законодательства жесточайшим образом запрещают изъятие замороженных государственных средств одной страны для передачи их другой. Несколько месяцев те же самые американские конституционные юристы искали какую-​то лазейку, которая позволит обойти это правило, но не нашли. Точнее, не нашли те, которые можно реализовать.

Для такого изъятия нужно объявление Россией войны США – но этого нет. Также нужно, чтобы Штаты не признали Владимира Путина президентом России, а признали этим человеком какого-​нибудь условного российского Гуайдо и передали ему соответствующие замороженные деньги – но этого тоже нет. Для такого признания нужно официальное соглашение между Россией и США, по которому Москва официально разрешит передать свои деньги Украине – но такого соглашения тоже нет и в ближайшей перспективе не ожидается. По крайней мере, если Москва не собирается капитулировать перед Украиной.

Таким образом, решение Генеральной Ассамблеи есть ничто иное, как политический перфоманс, целью которого является демонстрация мировой поддержки Киева. Однако проблема в том, что эта демонстрация оказалась сомнительной. За идею резолюции проголосовало лишь 94 страны, то есть меньше половины участников Генеральной Ассамблеи (ряд из которых проголосовали исходя из блоковой дисциплины или из-​за страха перед США). Остальные не голосовали, воздержались либо проголосовали против.

Однако Москве необходимо сделать серьёзные выводы. Например, в отношении своих союзников из стран постсоветского пространства, которые получают от России многочисленные субсидии и гарантии безопасности, но при этом даже не способны поддержать её по столь важному вопросу, как выплата репарации. От них не требуется признавать Крым или Донбасс, а лишь выступать против совсем уже радикальных требований к Москве. Но они не выступают. А значит и России нужно пересмотреть отношение к ним.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.