Куда пойдет Казахстан при переизбранном президенте Токаеве - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Куда пойдет Казахстан при переизбранном президенте Токаеве

21 ноября в 18:00 Эксклюзив

Президент Казахстана Касым-​Жомарт Токаев легко переизбрался на этот пост, получив более 81 процента голосов на досрочных выборах. Явка избирателей составила почти 70 процентов, при этом пять других кандидатов-​спойлеров набрали ничтожное количество.

Второй по популярности выбор избирателей был «против всех». Так проголосовало почти шесть процентов. Токаев же будет занимать пост ещё семь лет без права переизбраться, поскольку это теперь запрещает конституция страны. В одном из первых заявлений по итогам выборов казахстанский лидер подчеркнул, что в экономику страны вовлечено более 500 миллиардов долларов, а на местном рынке работают мировые компании, поэтому власть должна проводить многовекторную внешнюю политику. Можно предположить, что прежде всего многовекторность будет проявляться в дальнейшем дистанцировании от действий России на Украине. И это так или иначе может сказаться на всём комплексе российско-​казахстанских отношений.

Первые признаки разногласий проявились на Петербургском международном экономическом форуме в июне, когда во время совместного с Владимиром Путиным участия в пленарном заседании Токаев открыто заявил, что его правительство не признаёт контролируемые Россией регионы на востоке Украины. Также президент Казахстана добавил, что его страна поддерживает нерушимость международно признанных границ, и Астана будет вынуждена соблюдать введенные против России санкции и не станет помогать ей их обходить.

Одним из важных направлений экспортной политики Астаны в последние месяцы стала активная диверсификация путей поставок энергоносителей на Запад, в обход России. В настоящее время Казахстан в значительной степени зависит от Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), одного из крупнейших в мире, который ведёт к черноморскому порту в Новороссийске.

Из общего объёма экспорта в 68 миллионов тонн в год через него проходит 53 миллиона тонн казахстанской нефти. Однако недавно было объявлено о планах увеличения транскаспийских поставок в десять раз в ближайшие годы, минуя Россию. Хотя полностью «переместить» поставляемые через КТК объёмы не удастся. Есть и жёсткие логистические ограничения для увеличения поставок казахстанской нефти в Китай. Премьер-​министр Казахстана Алихан Смаилов уже заявил, что разработана дорожная карта по диверсификации экспорта и ведётся работа по расширению и увеличению экспортных возможностей нефти по всем направлениям.

Основным «альтернативным КТК» маршрутом является трубопровод Баку-​Тбилиси-​Джейхан, берущий начало в Азербайджане на противоположном от Казахстана берегу Каспийского моря. Из Баку нефть может поступать по трубопроводу в черноморский порт Супса в Грузии, а оттуда уже на мировые рынки. Доставка казахстанской нефти в Баку будет осуществляться танкерами, общий объём которых весьма ограничен. Затем планируется строительство транскаспийского трубопровода, но проект еще не согласован. В перспективе двух-​трёх лет речь может идти о перенаправлении максимум пяти-​шести миллионов тонн нефти.

В последнее время к Казахстану проявляют повышенный интерес и европейские политики. На днях страну посетил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, заявивший, что ЕС может компенсировать Астане убытки, понесенные от соблюдения антироссийских санкций. Впрочем, конкретных цифр названо не было. С другой стороны, по мере перемещения ряда ранее базировавших в России западных компаний, а также прихода новых, Казахстан со своей нейтральной политикой может стать одним из центров производства западной продукции, отчасти предназначенной и российскому рынку.

Ранее Токаев призывал всячески поддерживать переезжающие из России компании. В этом смысле не стоит переоценивать степень дистанцирования Алматы от Москвы. Другое дело, насколько российское руководство будет терпимо относится к проявлению подобной, ранее не присущей бывшим советским республикам Центральной Азии самостоятельности.

Текст подготовил: политолог Георгий Бовт
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.