Поможет ли России рыночная экономика - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Поможет ли России рыночная экономика

24 ноября в 13:00 Эксклюзив

Что такое рыночная экономика? Это свободное ценообразование, частная собственность, свобода хозяйственной деятельности и прочее. Рынок не отвергает госрегулирования и индикативного, то есть рекомендательного, планирования. Но всё-​таки главное в нём – это институты, перечисленные выше.

Возникает вопрос: что со всем этим происходит в России? С ценообразованием, правами собственности и свободой хозяйственной деятельности? Увы, но проблемы есть, и проблемы большие. Рыночная экономика, откровенно говоря, в России кривоватая и косоватая. Но значит ли это, что она должна быть отвергнута сегодня в России, находящейся под беспрецедентными внешними ограничениями? Этот вопрос возник потому, что сегодня в стране активно формируется экономика другого типа – мобилизационного.

Важно отметить, что на государственном уровне ещё практически не было подобных заявлений. Вероятно, в этом не видят необходимости. Но тогда важно понимание, как в принципе рыночная экономика может быть мобилизационного типа. Мобилизационный характер экономики естественным образом требует привнесения в неё командно-​плановых методов управления. Но это плохо сочетается с рыночными принципами хозяйствования. До какой степени могут быть реализованы административные методы хозяйствования, но так, чтобы экономика оставалась рыночной? Вопрос, ответа на который пока нет.

А ответы нужны ещё и потому, что рыночность российской экономики сегодня во многом смягчает тот экономический кризис, который развивается в стране. Даже несмотря на то, что прогнозы по падению ВВП по итогам 2022 года в последнее время были пересмотрены в лучшую сторону. Если весной большинство прогнозов сводилось к тому, что экономика России упадёт на восемь-​десять процентов по ВВП, то сегодня прогнозы сместились к диапазону трёх-​четырёх процентов падения. Но это всё равно снижение, да и его темпы в I квартале 2023 года только усилятся.

Возвращаясь к событиям этого года, важно понимать, почему экономика не обвалилась столь значительно. Ответ прост: потому что она, при всех оговорках, всё-​таки рыночная. А такая экономика отличается от той же командно-​плановой тем, что она быстро адаптируется, приспосабливается к новым условиям. Это и называется адаптивностью экономики.

Полетела вся логистика в товародвижении – стали выстраивать новую. Вступили в силу мощные внешние ограничения – бизнес стал думать, как их можно смягчить, и так далее.

Сегодня многие по-​прежнему уверены, что рынок – это безусловное зло. Да, рыночная экономика не без недостатков, но надо признать, что рыночность – это демпфер для экономики, находящейся в стрессовой ситуации из-​за беспрецедентных внешних ограничений. Уж если не можете любить рыночную экономику, а любить её действительно трудно, то всё равно надо беречь её рыночный характер. Рыночность экономики может и не спасёт её, но совершенно точно поможет.

Текст подготовил: Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.