Будет ли доллар стоить 140 рублей в марте 2023 года - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Будет ли доллар стоить 140 рублей в марте 2023 года

28 ноября в 16:00 Эксклюзив

Некоторые эксперты не особенно верят в российскую валюту и считают, что в марте 2023 года доллар будет стоить 140 рублей. Такой вопрос, пусть и в разных интерпретациях, продолжает волновать многих. Отвечать на него – дело неблагодарное. Велика вероятность, что прогнозные оценки могут разойтись с будущей реальностью. Но отвечать надо, потому что лучше иметь хоть какие-​то обоснованные оценки, чем вообще не пытаться их сделать.

По официальному прогнозу, исходя из которого был принят федеральный бюджет на ближайшие три года, среднегодовой курс доллара в 2023 году должен составить чуть больше 68 рублей. Какие там 140? Правительство надеется, что рубль в следующем году должен быть в два раза крепче. И всё-​таки, на что шансов больше? За сохранение переукреплённого рубля примерно на сегодняшнем уровне или же всё-​таки за то, что курс национальной валюты серьёзно просядет?

Нынешний курс сложился, по большому счёту, под воздействием двух основных факторов: сильного платёжного баланса и серьёзных валютных ограничений. Когда экспортные поступления валюты в страну значительно превышают потребности в ней для осуществления импорта, то возникает переизбыток валюты. Это называется сильным платёжным балансом, и это сильно давит на рубль.

Возникает резонный вопрос: неужели и в следующем году тоже так будет? Ответ – если и будет, то явно не в столь выраженной форме, как это было в 2022‑м. Во-​первых, потому что экспортные поступления будут намного меньше. Напомним, что в начале марта 2022 года мировые цены на нефть достигали своих пиковых значений — почти 130 долларов за баррель. В 2023 году таких высоких цен уже не будет. Что касается российской нефти, то её придется продавать, по-​видимому, ещё и с дисконтом. Плюс введение потолка цен на российскую нефть, плюс отказы от её импорта. Схожие проблемы существуют с экспортом и других российских энергоносителей. Всё это означает, что у России уже в обозримой перспективе не будет тех огромных экспортных поступлений, которые были ещё совсем недавно.

Нужно учесть и постепенное налаживание параллельного импорта, генерирующего спрос на валюту. Не будет того сильнейшего платёжного баланса, который предопределил высокий курс российского рубля в 2022 году. Значит, рубль будет ослабевать.

Что касается валютных ограничений, то несмотря на некоторые послабления, они останутся. Можно смело прогнозировать, что останется и ключевая норма о возможности снятия с валютных вкладов не более 10 тысяч долларов, а остальное – в рублях. Это, напротив, будет поддерживать рубль.

Рубль сегодня не является свободно конвертируемой валютой. Россия долго шла к конвертируемости рубля, но очень быстро рассталась с этим. Всё сказанное выше означает следующее: в 2023 году рубль объективно должен слабеть, однако его курс по-​прежнему будет искусственно поддерживаться. Такие возможности у государства пока сохраняются. До 140 рублей за доллар к марту 2023 года рубль вряд ли обвалится, а вот снизиться рублей на 10 вполне себе сможет.

Однако не нужно забывать эту цифру – 140. О таком курсе ещё придется вспомнить. Пока же вспоминаются слова из фильма Ридли Скотта «Гладиатор»: «Мы ещё встретимся…, но не сейчас…».

Текст подготовил: Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев
Озвучил: Павел Русский

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.