Какой будет структурная трансформация российской экономики - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Какой будет структурная трансформация российской экономики

01 декабря в 07:00 Эксклюзив

Важнейшим фактором адаптации российской экономики к жизни в новых условиях является её структурная трансформация, то есть перестройка. С момента распада СССР по февраль 2022 года экономика России развивалась по модели восстановительного сырьевого роста. В стране восстанавливались те сектора экономики, которые были подавлены (или слабо развиты) в советскую эпоху.

Источником финансирования служили значительные поступления от экспорта сырья. В короткие сроки были выстроены современная оптовая и розничная торговля, индустрия развлечений, финансовый сектор и недвижимость. К примеру, за 30 постсоветских лет построено на 20 процентов больше жилья, чем за 70 советских.

С начала 2000‑х по 2013‑й экономика росла довольно быстро. А с 2014-​го темпы заметно снизились. Отчасти — из-​за санкций, вначале довольно мягких, отчасти — из-​за эффекта базы. А с марта 2022 года масштаб санкций стал таким, что старая модель роста банально потеряла свою актуальность.

Введённые санкции против импорта России резко ограничили поставки широкого спектра товаров. Потребительские товары стали поступать по так называемому параллельному импорту. Снизился ассортимент, выросли цены, но большого дефицита потребительских товаров не наблюдается. Сложнее с товарами промышленного назначения. Падение автопроизводства более чем в два раза из-​за отсутствия комплектующих ярко демонстрирует масштаб проблемы. Главный вызов — необходимость быстрой переориентации на поставки из дружеских стран.

Санкции против российского экспорта нефти начнутся уже декабре. Но ещё не до конца ясен их масштаб, единства нет даже внутри ЕС. Но уже понятно, что объёмы экспорта заметно сократятся. По газу уже произошло сильное падение объёмов, что частично компенсируется сильным ростом цен в Европе. Эффект по нефти ещё не ясен, но дисконт на российское «чёрное золото» намекает на заметное падение поступлений от экспорта.

Итогом структурной трансформации станет некое новое равновесие. Импорт будет дороже, выручка от экспорта — ниже, рубль — слабее, а уровень жизни — несколько ниже нынешнего. Насколько — будет зависеть от падения российского экспорта. При прочих равных условиях (а это любимая присказка всех экономистов!) всё станет понятно только к середине следующего года.

Текст подготовил: доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.