ОБСЕ в кризисе или уже при смерти? - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

ОБСЕ в кризисе или уже при смерти?

01 декабря в 18:00 Эксклюзив

В польском городе Лодзь 1 – 2 декабря проходит 29‑я встреча Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Созданная в 1994 году для обеспечения европейской безопасности, ОБСЕ стала крупнейшей региональной организацией подобного рода. В неё, помимо европейских стран входят, также США и Канада.

Накануне председательствующий в ОБСЕ глава МИД Польши Збигнев Рау назвал 2022 год самым сложным в истории этой структуры. Главной виновницей ситуации он назвал Россию. Сама Россия будет представлена на встрече лишь своим постоянным представителем Александром Лукашевичем, поскольку делегации во главе с Сергеем Лавровым польские власти не выдали виз, ссылаясь на санкции ЕС.

ОБСЕ могла бы сыграть едва ли не ключевую роль в восстановлении мира в условиях украинского конфликта. Однако вся инициатива со стороны Европы на этом направлении перешла к структурам НАТО. Это является признаком глубочайшего кризиса ОБСЕ и предвестником краха всей системы общеевропейской безопасности.

Своё начало ОБСЕ берёт в 1989 году, когда Михаил Горбачёв в ходе саммита на Мальте с президентом США Джорджем Бушем объявили об окончании Холодной войны. В 1990‑м была подписана Парижская хартия, в которой все участники взяли на себя обязательство построить новую единую Европу без разделительных линий на основе «неделимой безопасности» и «суверенного равенства». В 94‑м эти принципы и заложили основу общеевропейской организации безопасности – ОБСЕ. Но ей не суждено было стать ведущей структурой на этом направлении.

Альтернативой стало расширение НАТО на восток, каковое Россия изначально однозначно посчитала ущемлением своей безопасности. В результате от принципа «неделимой безопасности» отказались, как и от «отсутствия разделительных линий».

Разумеется, теперь в адрес России звучат обвинения, что её действия на Украине сами по себе являются нарушением основополагающих принципов ОБСЕ. В свою очередь, Москва после начала спецоперации отказалась продлять мандат мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, обвинив её в односторонности и необъективности, а также шпионаже в пользу ВСУ. Три прежних участника миссии по этим обвинениям сидят в тюрьме в ЛНР.

С подачи России заблокировано и принятие бюджета ОБСЕ в размере 143 миллионов долларов. Это стало возможным, поскольку для принятия любого решения в ОБСЕ требуется консенсус всех 57 стран-​участниц. Отсутствие бюджета на текущий год фактически парализовало работу организации, которая в последнее время не проводила никаких значимых мероприятий. Тем не менее, по инициативе 45 стран-​членов начата подготовка к созданию специального механизма по оценке военных преступлений на Украине. Эта инициатива, против которой выступила Россия и ещё ряд государств, совпадает с намерением ЕС создать специальный суд по таким преступлениям.

Москва же обвиняет председательствующую Варшаву, что та с самого начала украинского конфликта заняла однозначную позицию поддержки Киева, что не соответствует принципам объективности, на которых должно быть построено председательство той или иной страны в ОБСЕ. По этой же причине Россия блокирует утверждение кандидатуры следующего председателя в лице Эстонии.

Пока не просматривается никаких путей выхода из кризиса. Теоретически, финансирование на продолжение деятельности может быть получено извне организации, но в любом случае это временная мера. Изменить общий порядок принятия решений, отказавшись от принципа консенсуса, можно только приняв соответствующее решение консенсусом. Которого нет и не предвидится.

Текст подготовил: политолог Георгий Бовт
Озвучил: 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.