Ответит ли Москва "Холодомором" на обвинения в "Голодоморе" - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Ответит ли Москва «Холодомором» на обвинения в «Голодоморе»

02 декабря в 19:00 Эксклюзив

Запад ищет всё новые и новые возможности, чтобы каким-​то образом поддержать Украину и демонизировать Россию. Именно этим желанием многие эксперты объясняют решение немецкого Бундестага о признании голода в Советском Союзе в 30‑е годы геноцидом украинцев – так называемым «Голодомором».

Депутаты парламента ФРГ официально заявили, что причиной этого голода были не природные условия, а политическое решение советского руководства, направленное якобы на уничтожение и подавление жителей Украины. Любой нормальный историк скажет, что это фарс. Что у голода в СССР было очень много причин (как объективных, так и субъективных), но среди них точно не было стремления уничтожить жителей Украины. Как минимум потому, что голод затронул многие регионы страны, а не только украинскую ССР.

С другой стороны, нельзя объяснить решение Бундестага исключительно стремлением подмочить репутацию России через очередную по счёту ретрансляцию украинских мифов. Германии нужна эта ретрансляция для сбрасывания с себя последних морально-​этических оков, надетых на неё после Второй Мировой.

Через Украину и осуждение якобы военных преступлений России Германия укрепляет свои политические позиции и закрепляет за собой, наследницей нацистского режима, право снова говорить о каком-​то соблюдении прав человека в Европе. Более того, через призму помощи Киеву Берлин укрепляет не только политическую, но и военную мощь. В частности, принимает программы по перевооружению армии и размещению немецких войск в восточно-​европейских странах. Если до украинского кризиса европейские государства, прежде всего Франция, были против таких инициатив Берлина, то сейчас они ничего сказать не могут, поскольку эти инициативы идут в общей канве борьбы против Москвы.

Вопрос в том, как Москве отвечать на подобные немецкие эскапады? Можно, конечно, ничего не делать, позволяя Германии создавать в Европе Четвертый Рейх. В конце концов, при всей своей специфике, немцы гораздо более разумны, чем поляки, британцы и еврочиновники из Брюсселя. К тому же, прусский дух в немцах давно был вытравлен, в том числе и через либеральные ценности. Поэтому с Европой, управляемой из Германии, иметь дело будет гораздо проще и эффективнее.

Однако такого рода оскорбления в отношении России не должны оставаться без ответа. Как минимум из соображений престижа, а также необходимости как-​то размыть постоянную антироссийскую информационную повестку. И тут речь идёт не о необходимости какого-​то выражения дипломатической озабоченности со стороны Кремля, а о выдвижении альтернативных обвинений. Основанных не на мифах, а на конкретной фактуре – и не из истории, а из настоящего.

В частности, как очень верно заметила российская журналистка Надана Фридрихсон, Москва может начать кампанию по обвинению нынешних европейских властей в так называемом «холодоморе». Осознанно принятом европейскими властями решении прекратить закупки дешёвых российских энергоносителей, которое привело к резкому росту цен на энергоносители до неприемлемого для простых европейцев уровня. И, соответственно, разорению или даже уничтожению европейского населения.

При грамотном проведении этой кампании её поддержат миллионы жителей Евросоюза, которые от этого «холодомора» страдают уже здесь и сейчас. А значит Москве удастся перевести повестку с ретрансляции украинских мифов, далёких от интересов простых европейцев, на обвинение Европы в преступлениях против человечности и своих же граждан.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.