Всё ли правильно в банковской сфере - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Всё ли правильно в банковской сфере

06 декабря в 13:00 Эксклюзив

Нынешний период беспрецедентных внешних ограничений для российской экономики стал весьма непростым и для банковской сферы. В самом начале острейшего геополитического кризиса весной 2022 года резко ослабел курс российского рубля.

Инфляция в годовом выражении подскочила до 20 процентов. Возникли огромные проблемы с осуществлением трансграничных операций и так далее. На всё это требовалось как-​то реагировать. Надо отдать должное Банку России, меры предпринимались оперативно и были они, порою, весьма неординарные.

Достаточно вспомнить решение о резком повышении ключевой ставки до 20 процентов. Это сыграло, пожалуй, решающую роль в обуздании инфляции, которая начала ранней весной вырывалась из-​под контроля.

Но в уходящем году со стороны Банка России были и меры, которые имели гораздо более противоречивое влияние на экономику. На фоне принятых антироссийских санкций рубль стремительно покатился вниз. Что сделал ЦБ, чтобы воспрепятствовать этому? Он ввёл серьезнейшие валютные ограничения. Принял решение об обязательной продаже юрлицами 80 процентов экспортной выручки. Запретил осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа. Ввёл запрет на покупку наличной валюты гражданами и ограничил её выдачу с действующих вкладов суммой в 10 тысяч долларов США. И многое другое.

Некоторые ограничения потом были сняты, но немало из них и осталось. К примеру, сегодня до сих пор нельзя снять с собственных валютных счётов более 10 тысяч долларов, остальное – только в рублях.

Курс национальной валюты удалось стабилизировать в немалой степени благодаря этим ограничениям, хотя ключевую роль всё же сыграл сильнейший платёжный баланс, сложившийся к середине 2022 года. Он стал таким в результате того, что экспортные поступления валюты за счёт благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры резко выросли, а спрос на неё из-​за сжавшегося импорта упал.

Банк России спустя некоторое время осознал проблему укрепившегося до неприличия рубля и начал ослаблять валютные ограничения, но было поздно. Поздно, потому что рубль в 2022 году фактически перестал быть свободно конвертируемой валютой. Россия утратила достижение, к которому шла много лет. Не может быть свободно конвертируемой валюты с такими-​то валютными ограничениями. Их надо было, во-​первых, не вводить тотально, а во-​вторых, ослаблять их требовалось гораздо более решительно. И ничего страшного с курсом рубля при таком платёжном балансе не случилось бы.

Но в целом за банки можно не беспокоиться, или беспокоиться за них в последнюю очередь. Всё у них будет нормально. В этом нет сомнений. Достаточно вспомнить жесточайший трансформационный кризис российской экономики 90‑х. Все были в кризисе, но была сфера деятельности, которая бурно развивалась. Разумеется, речь идёт о банках. Так будет и сегодня. Возможно, и без бурного развития, но и без больших проблем. Пока – так.

Текст подготовил: главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.