Зачем США позволили Украине бомбить российскую глубинку - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Зачем США позволили Украине бомбить российскую глубинку

12 декабря в 18:00 Эксклюзив

Соединенные Штаты разрешили Киеву наносить удары ракетами и беспилотниками не только по приграничным с Украиной регионам, но по объектам в стратегической глубинке. То есть по аэродромам, базам, инфраструктурным и экономическим объектам, находящимся в сотнях километров от линии фронта – в том числе и по Москве. Западные журналисты не говорят, будет ли Запад поставлять Украине оружие для таких ударов, но, по информации из анонимных источников, оно уже поставлено.

Под словом «разрешили» подразумевается отсутствие осуждения и санкций от Белого дома в ответ на действия киевского режима. Это решение кому-​то может показаться удивительным, ведь Штаты много и регулярно говорят, что не желают эскалации отношений с Россией. Не желают, чтобы боевые действия перетекли в российско-​американскую войну, а значит и в Третью мировую. Получается, что теперь Штаты этого не боятся?

Американское дозволение можно объяснить в рамках нескольких версий. Первая заключается в том, что США пытаются официально допустить процесс, который в любом случае не смогут остановить. Последние месяцы украинское руководство, ощущающее полную безнаказанность, не раз пошло поперёк решений и позиций администрации Джо Байдена. Например, когда требовало ускоренной процедуры вступления в НАТО, принимало закон о запрете любых переговоров украинских чиновников с Москвой. И наконец, когда устроило ракетную провокацию в отношении Польши.

Логика Киева понятна. Пользуясь поддержкой со стороны наиболее радикальной части американского истеблишмента, Владимир Зеленский пытается не допустить начала любых российско-​американских переговоров, которые будут очевидно достигнуты за его счёт. Поэтому Украина настроена на максимальную эскалацию конфликта, с возможным вовлечением туда Запада, и Штаты просто не могут помешать киевскому режиму. Если в этой ситуации США будут демонстративно против, а Украина всё равно сделает по-​своему, то американцы потеряют лицо.

В рамках второй версии Штаты пытаются не только сохранить лицо, но и выиграть украинскую кампанию. Вашингтон понимает, что Москва взяла курс на войну на истощение. Войну, победа в которой одерживается за счёт сочетания крепкого тыла, безусловной решимости населения и элит продолжать до победного конца. На сегодняшний день такая решимость есть: большая часть населения заряжена патриотическим настроем, а элитам просто не оставили выбора. По мнению Запада, получение Украиной возможности нанесения ударов по стратегическим объектам России сможет эту решимость поколебать. Ведь она основана в том числе и на вере в ограниченные способности Киева.

Наконец, третья версия предполагает, что это разрешение нужно лишь для улучшения переговорных позиций в рамках возможного компромисса. Чем больше у Киева возможностей бить по российской инфраструктуре, тем больше будет у него и у США аргументов для убеждения Москвы пойти на заморозку конфликта на западных условиях. Авантюрная версия, но всё-​таки версия.

На сегодняшний день непонятно, какое из предположений верное – скорее всего, первое и второе. Но очевидно, что американское разрешение Киеву бить по российским городам приведёт к эскалации конфликта. А значит на шаг приблизит мир к Третьей мировой.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.