Как выросла экономика России после распада СССР - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Как выросла экономика России после распада СССР

13 декабря в 15:00 Эксклюзив

В декабре традиционно вспоминаются Беловежские соглашения, после подписания которых в 1991 году СССР перестал существовать. Сейчас очередная годовщина актуализируется ещё и тем, что ровно 100 лет назад СССР был создан. Но вот вопрос: как далеко ушла экономика России за 31 год после распада Союза? И достигла ли страна хотя бы уровня 1991-​го года?

Тут стоит успокоиться: уровня 91-​го года экономика России достигла ещё в 2006‑м. Тогда её ВВП оказался более чем на три процента выше. То есть, экономике России потребовалось 15 лет, чтобы восстановиться до советского уровня. По итогам же 2022 года ВВП будет превышать уровень 1991-​го всего лишь на 30 процентов.

Но, может быть, всё не так уж и плохо, если сравнить с другими странами? Если взять постсоветское пространство, то из всех республик бывшего Союза предсказуемо худший результат будет у Украины. По итогам этого года её ВВП окажется на 50 с лишним процентов меньше показателя 91-​го года. Но Украина – это, по понятным причинам, особый случай, и вряд ли тут вообще уместны какие-​либо сравнения.

Также более низкий результат по приросту за три с лишним десятилетия после распада будет у Молдовы, экономика которой только в прошлом году превысила свой советский уровень. Там тоже основная причина понятна: конфликт в Приднестровье и его последствия.

И всё. Потом в числе худших – Россия. Для полноты картины: ВВП Китая вырос за 31 год в 14 с половиной раз. То есть прирост экономики в Поднебесной оказался более чем в 10 раз выше российского показателя.

Можно ли назвать такие итоги хорошими? Безусловно, нет. Сначала шоковые рыночные реформы 90‑х, обернувшиеся неоправданно тяжёлыми издержками. Потом, в первое десятилетие уже XXI века, вроде бы страна вышла на приемлемые темпы, однако снова явно «что-​то пошло не так». С нефтяной иглы Россия так и не слезла, структурные экономические реформы стали пробуксовывать и началось жесточайшее санкционное противостояние. Результат – в цифрах, названных выше.

Можно сколько угодно говорить о тех или иных экономических достижениях, но динамика ВВП, нравится это кому-​то или нет, остаётся основным макроэкономическим показателем, характеризующим развитие экономики. Показатель этот в России за 31 год после распада СССР удовлетворительным никак не назовёшь.

Текст подготовил: Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.