Зачем Виктору Буту ЛДПР - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Зачем Виктору Буту ЛДПР

13 декабря в 18:00 Эксклюзив

Лидер и глава фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий, вручая Виктору Буту партийный билет, заявил, что хочет поблагодарить Виктора Анатольевича за принятое им решение и поприветствовать его в рядах лучшей политической партии в сегодняшней России. Это произошло спустя всего спустя четыре дня после возвращения Бута на родину в результате обмена на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер.

Она была арестована в начале текущего года и осуждена в августе на девять лет после того, как в аэропорту в Шереметьево у неё обнаружили гашишное масло в электронной сигарете для личного пользования. Бут, в свою очередь, был осуждён в 2012‑м на 25 лет по обвинению в намерении продать оружие торговцам наркотиками из леворадикальной колумбийской группировки FARC. До того он два года отсидел в таиландской тюрьме, ожидая выдачи в США. Арестовали его по запросу США именно в Таиланде, куда выманили в ходе спецоперации Американского агентства по борьбе с наркотиками, якобы для переговоров с колумбийцами.

За несколько дней на родине Бут успел дать пространное интервью RT. Причём брала его Мария Бутина, ранее отсидевшая год в американской тюрьме по обвинению в незаконном лоббизме. Ныне она — депутат от «Единой России» и по совместительству работник телеканала RT. В ходе интервью Бут сделал ряд политических заявлений. Например, он заявил, что в его тюремной камере в Америке висел портрет Владимира Путина. Также он заявил о решительной поддержке СВО и желании, будь у него такая возможность, отправиться на фронт добровольцем. Помимо этого, Бут подчеркнул, что спецоперацию надо было проводить ещё в 2014 году.

Впрочем, вряд ли его поспешно приняли в ЛДПР только по результатам нескольких высказываний. Бута могут в будущем использовать в каком-​нибудь политическом проекте, контуры которого пока не ясны. Пока что его судьба напоминает не только судьбу Бутиной, но и другого члена ЛДПР – Андрея Лугового, которого ранее британские следователи подозревали в убийстве «полонием» в Лондоне бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко. Луговой в Думе уже давно и периодически выступает с резкими антизападными и «турбопатриотическими» инициативами.

Бут, впрочем, пока уверяет, что в политику не собирается, как не собирается участвовать в выборах. Тогда непонятно, зачем вступать в партию. Наверняка на каких-​нибудь будущих выборах ЛДПР будут использовать Бута как раз для политической агитации. Предполагается, что электорат ЛДПР, да и не только её, любит людей, которые являются открытым врагом США и Запада в целом, вне зависимости от того, какими путями и методами заслужено такое звание.

Бут пока, конечно, не имеет политического опыта. Но как выпускник в своё время «Военного Краснознаменного института Минобороны СССР», может быстро наверстать. Составит ли он конкуренцию Слуцкому – говорить рано. Сейчас никто в ЛДПР не может затмить образ ушедшего в мир иной Владимира Жириновского.

Пресс-​секретарь президента России Дмитрий Песков успел заявить, что решение Бута – его личное дело и Кремль к нему отношения не имеет. Кремль, может, и не имеет. А вот управление внутренней политики президентской администрации, как минимум, было в курсе намерений бывшего американского заключённого. А как максимум — одобрила такое решение. Ну так, на будущее. Вдруг пригодится. Пока же можно обкатать новую фигуру в российской политике. Рано или поздно станет ясно, зачем именно это было сделано.

Текст подготовил: политолог Георгий Бовт
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.