Зачем Европе девятый пакет санкций - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Зачем Европе девятый пакет санкций

14 декабря в 10:05 Эксклюзив

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель рассказал, как продвигается работа над очередным, девятым по счёту пакетом антироссийских санкций. Чиновник заявил, что документ ещё не готов, и есть ряд вопросов, которые нуждаются в согласовании. Переводя с дипломатического языка на русский, страны-​члены ЕС не могут договориться, что этот пакет будет в себя включать.

И это неудивительно. Ведь изначально никто не рассчитывал, что до девятого пакета вообще дойдёт дело. Западные страны всегда считали санкции (или же угрозу санкций) надёжным инструментом для сдерживания России. И на случай возможного начала СВО страны Запада изначально разработали и согласовали целый ряд санкций, которые должны были вводиться постепенно. Это были те санкции, которые Россия и получила в рамках первых пяти пакетов. Санкции, которые не нанесли особого ущерба для стран, их вводящих.

Западные эксперты предполагали, что этого будет достаточно, чтобы российские элиты пошли на какой-​то компромисс и вернулись к статусу-​кво. Однако Москва не капитулировала. Отчасти потому, что понимала правила игры ва-​банк (где не бывает компромиссов – либо ты выигрываешь, либо проигрываешь). Но отчасти и потому, что к этим санкциям восемь лет готовилась. Так, например, Россия создала свою платёжную систему, которая помогла избежать всех ужасов отключения электронных платежей и ограничений работы, связанных с ограничениями по линии Visa и Mastercard.

В результате получилась ситуация, когда заранее согласованных пакетов оказалось недостаточно, и Евросоюзу пришлось разрабатывать новые. И ладно бы речь шла об очередном пополнении списка физлиц и юрлиц, против которых ввели персональные ограничения. Но нет, Запад всерьёз рассчитывал додавить Москву через санкционные инструменты, уничтожающие экономику страны. Ну или просто боялся свести санкции до уровня пустой формальности (каковой и является пополнение списка людей, чьи активы и счета на Западе заморожены). По сути, Европе необходимо, чтобы сам по себе санкционный инструмент продолжал внушать страх. А значит нужно было сделать так, чтобы следующий пакет был жёстче предыдущего.

И вот здесь возникли проблемы. В рамках шестого пакета начали обсуждать запрет на поставку нефти – и с трудом договорились об условиях запрета, предусматривающего отсрочку на шесть месяцев для нефти и восемь для нефтепродуктов. Попытки же перейти с обсуждения нефти на обсуждение газа оказались, мягко говоря, неуспешными – особенно сейчас, когда европейская экономика находится в глубоком кризисе. Как уже говорилось выше, набор безболезненных для ЕС санкций давно закончился, и все новые ограничения будут ухудшать и без того непростую социально-​политическую ситуацию в странах Евросоюза. Проще говоря, усиливать протестные настроения, которые могут привести к уличным бунтам либо к досрочным выборам.

Конечно, при прочих равных лидеры ЕС, возможно, повременили бы с девятым пакетом и отложили бы в долгий ящик. Однако США, Украина, а также восточноевропейские страны, требуют продолжения санкционного банкета. И отказать им сейчас никто не в силах.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.