Газовый хаб маленьким не бывает - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Газовый хаб маленьким не бывает

15 декабря в 18:00 Эксклюзив

Главной новостью состоявшейся встречи лидеров Турции, Азербайджана и Туркменистана стало заявление Реджепа Эрдогана о намерении – далее цитата – «начать работу над поставкой туркменского природного газа на западные рынки». Подобные идеи высказывались ещё в 90‑х годах ХХ века. Но теперь они видятся трём лидерам ещё более актуальными на фоне военного конфликта на Украине и почти полного разрушения прежнего сотрудничества России и Европы в газотранспортной сфере.

Огромный резонанс, случившийся в результате на энергетических рынках, возродил и многие другие идеи насчёт альтернативных России маршрутах транспортировки энергоносителей. Ранее они считались почти неосуществимыми. Нынешний план Эрдогана и подержавших его Ильхама Алиева и Сердара Бердымухамедова заключается в том, чтобы транспортировать газ на судах-​газовозах через Каспийское море в Азербайджан. А затем закачивать его в цепочку трубопроводов Южного газового коридора, соединяющую Азербайджан с Европой через Грузию и Турцию.

Турция всячески спешит воспользоваться нынешней ситуацией, чтобы переключить на себя как можно больше потоков энергоносителей. В том числе выступая важнейшим газовым хабом для транспортировки в Европу. В частности, уже принято решение удвоить мощность Трансанатолийского газопровода (TANAP) до 32 миллиардов кубометров.

Азербайджан уже и сам качает газ в Европу, помогая отчасти восполнить дефицит, образовавшиеся в результате резкого сокращения российских поставок. Азербайджанский газ поступает в страны Южной Европы по запущенному в 2021 году Трансадриатическому трубопроводу. Но его мощность относительно невелика – 10 миллиардов кубометров с потенциалом расширения до 20-​ти. Он не может в полной мере заместить Европе потерю российских поставок. Для справки: в прошлом году объём экспорта газа «Газпромом» в европейские страны дальнего зарубежья составил почти 175 миллиардов кубометров.

А вот для Туркменистана европейский рынок пока недоступен. Прежде всего, из-​за отсутствия договоренностей о его транспортировке через Каспийское море по трубопроводу. Другие прибрежные страны оказались против такого строительства. Теперь вместо трубопровода предлагается перевозка судами-​газовозами. В настоящее время Туркменистан поставляет почти треть добываемого газа в Китай, остальная часть потребляется внутри страны и экспортируется в Россию, откуда идет уже не реэкспорт. При этом доказанные запасы газа Туркменистана составляют почти треть от российских – 13 с половиной триллионов кубометров на конец 2022 года.

Ранее Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились, что Турция может стать новым газовым хабом для поставок российского газа в Европу. Однако пока европейские лидеры отвергают эту идею в корне, обвиняя Москву, что она использует энергоносители в качестве оружия. По планам ЕС, уже до конца текущего года закупки газа у России должны быть сокращены в три раза по сравнению с прежними объёмами. И пока этот план даже перевыполняется.

На этом фоне Анкара пытается добиться всё более выгодных условий для себя. В частности, настаивая теперь на скидке в более чем 25 процентов к цене на импорт газа из России. Переговоры продолжаются. Москва по-​прежнему проявляет высокую заинтересованность в создании газового хаба в Турции, о чём снова заявил недавно замминистра иностранных дел России Александр Грушко: «Идея совершенно точно обсуждается, и мы надеемся, что она будет реализована. Такая договоренность будет в интересах всех, как производителей газа, так и потребителей».

И вот теперь Эрдоган, по всей видимости, решил, что если уж строить газовый хаб – то по-​крупному. А российский газ там можно смешать и с азербайджанским, и с туркменским.

Текст подготовил: политолог Георгий Бовт
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.