Геворг Мирзаян: нужно ли России рождественское перемирие - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Геворг Мирзаян: нужно ли России рождественское перемирие

16 декабря в 16:00 Эксклюзив

Близятся новогодние праздники, а вместе с этим усиливаются разговоры о необходимости так называемого «рождественского перемирия» на период этих праздников. Этот термин пошёл с Первой мировой войны, когда 24 декабря 1914 года солдаты обеих сторон в районе города Ипр негласно о нём договорились.

Сейчас же, казалось бы, такой договоренности нет – ни на уровне окопов, ни на уровне высоких кабинетов. Российские власти, как обычно, избегая категоричности в своих высказываниях, поясняют, что из Киева таких предложений не было и тема на повестке дня не стоит. Украинское же руководство официально заявляет, что в таком перемирии не нуждается в принципе.

По факту же ситуация несколько сложнее. О рождественском перемирии говорят на протяжении как минимум нескольких месяцев. Те, кто верят в заморозку конфликта – или же активно работают над реализацией этой идеи – считают, что рождественское перемирие станет первым этапом такой заморозки. Условно говоря, сейчас огонь прекращают на время новогодних праздников, а потом договорятся о «продлении» тихих дней на неопределенный срок. И – что бы там не говорили в Киеве – Украина станет главным бенефициаром подобного перемирия.

Во-​первых, потому, что на время прекращения огня Россия перестанет уничтожать украинскую энергетическую инфраструктуру. Это даст время Киеву отремонтировать то, что можно отремонтировать – в том числе привести запчасти из других государств. Кроме того, режим перемирия позволит Украине безопасно ввезти и другое оборудование – прежде всего, западное вооружение. На днях американцы дали понять, что в ближайшее время передадут Украине ЗРК «Patriot», и их безопасное размещение создаст серьёзную проблему для российских ракет, дронов и самолётов. Наконец, режим перемирия даст киевскому режиму возможность спокойно укрепить свои оборонительные рубежи в Марьинке и Артёмовске – то есть там, где его войска находятся в очень, мягко говоря, непростой ситуации.

Именно поэтому Украина, официально отказываясь от перемирия по внутриполитическим причинам, была бы очень рада, если бы Запад и Москва о нём договорились. Вот только проблема в том, что России это перемирие не нужно.

Да, в российском экспертном сообществе есть его сторонники (выступающие также и за заморозку конфликта). Они рассказывают о снарядном голоде в российской армии и усталости от войны в обществе, однако эксперты с такой позицией находятся скорее в меньшинстве. Большинство же понимает, что ущерба от перемирия больше, чем потенциальных выгод. Среди минусов — обнуление (или же резкое снижение) дивидендов от ударов по украинской инфраструктуре и снижения темпов зимнего наступления, позволение Украине перевооружиться и укрепиться. Но, самое главное, заморозка вызовет непонимание со стороны той части российского общества, которое поддерживает боевые действия до победного конца.

Эти люди, являющиеся оплотом действующей власти, и без того недовольны Кремлём из-​за отступления из Харьковской области и сдачи Херсона. Они будут недовольны планирующимся компромиссом по Запорожской АЭС (хотя речи о выводе российских войск оттуда и передачи станции Киеву вообще не идёт). Если сейчас ещё и заключить рождественское перемирие, то люди могут окончательно поверить в то, что российские элиты взяли курс на капитуляцию. И в этом случае Кремль получит настоящие проблемы.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Павел Русский

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.