Триллер класса люкс: обзор финала Аргентина - Франция - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Триллер класса люкс: обзор финала Аргентина – Франция

19 декабря в 09:00 Эксклюзив

«Последний шанс Месси» — так называли финальный матч Чемпионата мира между Аргентиной и Францией. Это понимал и Лео, для которого эта игра была шансом поставить точку в спорах, кто лучший: он или Криштиану Роналду.

Поединок начался относительно неожиданно. Месси и компания забрали мяч, а французы банально не понимали, что делать и как его отнять. Ещё одной проблемой для «трёхцветных» стал Анхель Ди Мария, проводивший едва ли не лучший матч в жизни. Он-​то и заработал пенальти. Привёз его вечно подающий надежды Усман Дембеле, а реализовал Лео.

На 36‑й минуте аргентинцы провели образцовую контратаку. Будто по учебнику «альбиселесте» разрезали оборону французов игрой в одно касание, Алексис Макалистер сделал голевую на Ди Марию, который и вогнал мяч в сетку — 2:0. А в конце первого тайма главный тренер сборной Франции Дидье Дешам психанул и сделал двойную замену, убрав с поля бездарного сыгравшего Дембеле и начисто выпавшего из игры Оливье Жиру. Вместо них вышли молодые Маркюс Тюрам и Рандаль Коло-​Муани. Сказать, что кто-​то понял, с чего вдруг Дешаму показалось, что эти парни способны что-​то изменить — нельзя.

Примечательно, что действующие чемпионы мира не смогли нанести ни одного удара даже в сторону ворот. А единственное, что сделал Килиан Мбаппе — наблюдал за аргентинской феерией со стороны.

Второй тайм начался так же. Аргентинцы продолжили биться, драться, выгрызать и умирать, а французы будто не верили, что могут исправить ситуацию. Проснулись «трёхцветные» только к 70‑й минуте, начав напоминать хоть какое-​то подобие сильной сборной. Это дало результат на 79‑й минуте, когда Коло-​Муани воспользовался первой ошибкой аргентинской обороны и заработал пенальти. К мячу подошёл Мбаппе, пробил откровенно плохо, но мяч предательски прошмыгнул сквозь перчатки Эмилиано Мартинеса — 2:1.

А через минуту Мбаппе окончательно проснулся и сравнял счёт, хотя, казалось, матч уже давно пора заканчивать. Тем не менее, нейтральные болельщики были только рады внезапно вернувшейся интриге. Впрочем, аргентинцы могут винить только себя. Подопечные Лионеля Скалони рано расслабились и стали играть на удержание счёта. Да и сам тренер откровенно зря снял с игры Ди Марию. Эта замена сильно упростила жизнь французам.

Последние минуты превратились в настоящий триллер: забить могли и те, и те, но всё-​таки дело продолжилось дополнительным временем. Сказать, что французы заслужили это спасение, нельзя, но тем футбол и хорош.

Первый овертайм прошёл в разведке: команды банально боялись друг друга. А в начале второго Аргентина вновь разыграла фантастическую многоходовку и Месси забил свой седьмой гол на турнире. Аргентинцы на трибунах вновь заплакали от ощущения скорой победы, но всё испортил судья, который назначил очередной пенальти, и Мбаппе не сплоховал — 3:3.

Пожалуй, самый сумасшедший финал в истории, а может даже лучший матч за все времена, перешёл в серию пенальти. Лотерея поступила красиво и встала на сторону Лео. Французы смазали дважды, а аргентинцы реализовали все четыре удара и заслуженно стали чемпионами мира. Великий Месси же официально стал таковым, принеся своей стране долгожданный Кубок Мира. Диего Армандо был бы очень рад.

Текст подготовил: главный редактор Invoice Media Денис Миролюбов
Озвучил: Александр Алёхин

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.