Турция не справилась с ролью посредника - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Турция не справилась с ролью посредника

27 декабря в 10:00 Эксклюзив

Под конец года президент Турции Реджеп Эрдоган выступил перед молодёжью в городе Эрзерум. Там он рассказал о больших успехах, которых добилась страна под его руководством.

Одним из этих успехов стал переговорный процесс между Россией и Украиной, где Турция выступила в роли посредника. Реджеп отдельно отметил, что Анкара взяла на себя эту роль после того, как потенциальные посредники из стран Запада стали, по сути, заниматься провокациями.

Отчасти турецкий лидер, конечно, прав. В какой-​то момент первым кандидатом на роль посредника был президент Франции Эммануэль Макрон. Однако французский лидер допустил непростительную провокацию. Он сначала записал, а затем слил в прессу свои секретные переговоры с Владимиром Путиным накануне начала спецоперации. Тем самым он похоронил всю атмосферу доверия между Москвой и Парижем, вычеркнув себя из кандидатов в посредники.

У канцлера Германии Олафа Шольца посредничать тоже не получилось. У него для этой роли не хватило внутриполитического суверенитета. В отличие от Макрона, Шольц вынужден делить власть с партнёрами по коалиции. И, в отличие той же ситуации в Турции (где формально тоже правящая коалиция), партнёры Шольца играют в свою игру. Они более радикально настроены в отношении России и фактически вынуждают канцлера занимать максимально жёсткую позицию. А посредник не имеет права делать агрессивные или оскорбительные шаги в адрес одной из сторон, которым он оказывает посреднические услуги.

В итоге свято место посредника оказалось пустым, и на него не медля сел Эрдоган. Но когда турецкий лидер говорит, что его посредничество оказалось очень успешным, он несколько приукрашивает ситуацию. Посредники нужны, когда стороны исчерпали все иные варианты достижения победы, кроме компромисса. Либо не посчитали нужным эти варианты активировать по причине их чрезмерной дороговизны. Россия весной к компромиссу была готова, поэтому дала согласие на активизацию стамбульского процесса. Но Украина и Запад к этому компромиссу готовы не были. Для них стамбульский процесс стал способом затянуть время, чтобы накачать Киев деньгами и оружием. И Эрдоган, отыграв посредническую роль в этом процессе, вольно или невольно выступил в их пользу, поучаствовав в обмане Москвы.

Посредник должен не только сажать стороны за стол переговоров, у него должны быть возможности и ресурсы, чтобы гарантировать выполнение сторонами своих обязательств. Эрдоган же их гарантировать не смог. Ни тогда, во время стамбульского процесса, ни сейчас, когда в рамках нового подхода к посредничеству он убедил Москву сначала заключить, а потом и продлить зерновую сделку. Россия ценит и уважает Турцию, поэтому не высказывает ей претензии. Кроме того, в Кремле понимают, что истинной целью турок в зерновой сделке было не столько достижение мира на Украине, сколько заработок за счёт переработки и экспорта украинского зерна.

В любом случае очевидно, что Эрдоган на роль посредника не годится. Как, в общем-​то, не годятся и другие лидеры, на эту позицию претендующие. В частности, саудовский кронпринц Мухаммед бин Салман и даже Си Цзиньпин. И не потому, что они плохие или не держат слово. Просто время для посредничества в украинском конфликте ещё не наступило. Запад не готов идти на сущностный компромисс с Москвой, а для Киева любой компромисс является экзистенциальной угрозой.

Россия поняла и приняла оба эти факта, после чего сделала ставку на длительную войну на истощение. Как максимум для достижения победы на поле боя, а как минимум — для принуждения западных партнёров к реалистичным переговорам. Вот тогда, возможно, посредник понадобится. И большой вопрос, станет ли им Эрдоган.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.