Как страхи граждан отразятся на российской экономике - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Как страхи граждан отразятся на российской экономике

10 января в 09:00 Эксклюзив

Чтобы понять, как будет развиваться экономика в долгосрочной перспективе, необходимо смотреть не на экономические данные, а на настроения и оценки населения. Этот стандарт качества жизни в представлениях граждан — объём благ, необходимых человеку для достойной и нормальной жизни. Причём не сам по себе, а в соотношении с сегодняшним уровнем потребления.

Чем больше разрыв между мечтой и сегодняшним уровнем жизни, тем шире возможности для развития гражданина, а значит и страны в целом. Нужно также понимать, способно ли население обеспечить себе желаемое качество жизни собственным трудом. В частности, для оценки долгосрочного потенциала роста экономики можно использовать долю тех, кто собирается добиться желаемого уровня в течение ближайших пяти лет. Таковых, оценочно, в России примерно 20 процентов.

Если возникает вопрос, почему российская экономика в последние годы тормозит, полезно знать, что в 2010 году эта группа составляла 30 процентов населения. То есть экономика затормозилась, потому что за 12 лет активных людей, рассчитывающих на рост благополучия и при этом знающих, как зарабатывать, стало в полтора раза меньше.

С другой стороны, доля граждан, которые добились желаемого уровня благополучия, тоже поднялась, и значительно. Сегодня к успешным людям, имеющим всё, что им необходимо, относят себя 29 процентов населения против 21 в 2010 году. И ещё 44 процента — это так называемый «экономический балласт» — люди, которые считают, что никогда не добьются желаемого уровня благополучия. Так что в стране стало больше довольных жизнью, но малоподвижных людей, за счёт чего доля экономически активных гражданин упала. При такой структуре экономической активности населения быстрого развития страны ждать не стоит.

Теперь что касается более близких перспектив. Экономика начинает тормозить, если люди пугаются непонятного будущего и прекращают тратить деньги. Соответственно, падает спрос, производители сокращают выпуск продукции, зарплаты стагнируют или вовсе падают, в бюджет попадает меньше налогов, ну и далее по цепочке. Если брать краткосрочные опережающие показатели, то важнейшую роль среди них играет уровень тревожности среди сограждан. Поэтому стоит поговорить о страхах и тревогах.

Одно из наибольших бедствий, которых боятся люди — это нищета. Страх нищеты достиг пика в марте прошедшего года, причём число опасающихся потери благополучия превысило нормальный уровень примерно в полтора раза. К лету страхи пошли на спад и вернулись к норме в июле. Осенью они вернулись, однако страх бедности перестал расти в декабре, не достигнув апрельского уровня.

То же самое можно сказать и про общую отягощённость различными бедами, из которых люди не могут выбраться, а также о числе тех, кто считает себя несчастными. Весенний подъём, потом летний провал, затем осенний возврат страхов, не достигающий, впрочем, весенних показателей. Сегодня боязнь разного рода неприятностей ниже, чем она была весной, и это хорошо. С другой стороны плохо, что страхи остаются достаточно сильными, превышающими показатели последних лет.

Так вот, если возвращаться к экономике. Здесь, к сожалению, всё не очень хорошо. Нынешний уровень страхов будет сдерживать экономическую активность и не будет способствовать росту расходов. Соответственно, экономического развития, основанного на спросе, не предвидится. Экономику, безусловно, поддержит рост государственных расходов, но он не сможет заменить экономическую активность граждан. Таким образом, экономика вряд ли будет падать, но рост, если он случится, будет незначительным и составит примерно полтора процента.

Текст подготовил: доктор экономических наук, директор Института социально-​экономических исследований Финансового университета при Правительстве России Алексей Зубец
Озвучил: Александр Алёхин

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.