Какую роль в истории России сыграл Руслан Хасбулатов - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Какую роль в истории России сыграл Руслан Хасбулатов

10 января в 10:00 Эксклюзив

В Подмосковье 3 января на 81‑м году жизни умер последний председатель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов. В российских государственных СМИ это событие не прошло незамеченным: об одном из бывших лидеров страны было сказано много добрых и уважительных слов.

Хасбулатов был очень противоречивой политической фигурой, как, впрочем, и его главный оппонент Борис Ельцин и как вся российская история. О мёртвых либо хорошо, либо ничего кроме правды. Но вставить свои пять копеек относительно событий условно тридцатилетней давности всё же стоит.

Хасбулатов был, несомненно, символом и создателем новой буржуазной России. В марте 1990 года он был избран народным депутатом РСФСР, а 5 июня его назначили первым заместителем председателя Верховного совета. Уже возглавив парламент, вместе Ельциным Хасбулатов выступил против путчистов ГКЧП в 91‑м.

Капитализма и гражданских свобод, то есть отказа от диктатуры коммунистической партии, тогда хотели все. Тотальный товарный дефицит 91-​го года и горбачевское словоблудие надоели многим. При этом лишь один рубль из трёх зарабатываемых оставался России. Два других шло на дотации союзным республиками и странам социалистического выбора. Снабжение в союзных республиках было лучше, чем в коренной России. А идея сбросить союзные республики и зажить богато и счастливо, как на Западе, была очень популярна в то время.

Как известно, этого сделать не получилось. По факту реформы Ельцина и Егора Гайдара провалились, а Хасбулатов стал их главным оппонентом. Почти вся страна была нищей, заводы остановились, криминальная революция быстро набирала обороты. А главная ошибка реформаторов — выбор модели приватизации. Она должна была осуществляться не за ваучеры, а за деньги. Добровольно-​принудительная конвертация советских сбережений в акции российских голубых фишек, телекомы, энергетику и нефтегаз, позволила бы избежать их обесценения неизбежной гиперинфляцией. В очень сжатые сроки можно было создать развитый фондовый рынок с большим числом мелких акционеров.

Для граждан имя Руслана Хасбулатова навсегда связано с московскими событиями октября 1993 года. Тогда в результате кризиса власти в центре Москвы два дня бушевала настоящая гражданская война. Хасбулатов и вице-​президент Александр Руцкой попытались отстранить Ельцина от власти, но армия взяла сторону первого президента, и мятеж был подавлен. При этом в центре столицы погибло много абсолютно мирных и непричастных людей.

Что было бы в России в случае победы Хасбулатова и Руцкого, сказать сложно. Вероятно, правительство было бы умеренно левым, близким по взглядам к известному экономисту и одному из создателей Конгресса Русских Общин Сергею Глазьеву.

Вместе с тем, можно с уверенностью утверждать, чего не было бы, если бы Хасбулатов остался у власти. Однозначно не было бы залоговых аукционов, финансовых пирамид, дефолта августа 98-​го, да и проводимая в 93‑м ваучерная приватизация вероятно была бы приостановлена.

Отдельно стоит вопрос Чечни и Крыма. Возможно господин Хасбулатов мог бы решить проблему сепаратизма на Кавказе малой кровью. Плюс Верховный совет РСФСР в 93‑м жёстко выступал за возвращение Крыма в состав России. И Киев тогда был не против уступить Москве.

Говорят, что после поражения Хасбулатов дал Ельцину слово больше не заниматься политикой. И он его сдержал. Хотя после смерти Бориса Николаевича имел бы хорошие шансы возглавить патриотическую евразийскую партию с шансами пройти в Госдуму. Это был его личный выбор. Вместе с Руцким Хасбулатов вошёл в историю, как честный человек, который предпринял пусть и безуспешную попытку остановить хаос и распад страны.

Текст подготовил: член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-​менеджеров, кандидат экономических наук Александр Разуваев
Озвучил:Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.