Кто обуздает Никола Пашиняна - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Кто обуздает Никола Пашиняна

12 января в 10:00

Заявления Никола Пашиняна о нецелесообразности российского военного присутствия в Армении возникли не на пустом месте. Они являются логическим следствием тех процессов, которые происходят на Южном Кавказе и в целом вокруг России.

Очевидно, что с одной стороны Москва сильно занята на украинском направлении. Значительная часть ресурсов концентрируется на борьбе с киевским режимом, и часть свободы манёвра теряется из-​за необходимости сохранять тех немногих партнёров, которые продолжают сотрудничать с Москвой. Прежде всего здесь речь идёт о Турции.

Так уж получилось, что российская сторона попала в некую зависимость от сотрудничества с Анкарой – в том числе и в процессе обхода западных санкций. Поэтому Кремль с осторожностью относится к перспективам конфликта с этой страной, и когда Азербайджан (младший партнёр Турции) пытается давить на Москву в карабахском вопросе, Россия предпочитает отступать. Ну или, по крайней мере, не идти в конфронтацию.

Это раздражает армянское общество, и этим раздражением активно пользуются противники России внутри Армении. Главный из этих противников – премьер Пашинян. Ни для кого не секрет, что он является антироссийским политиком, выполняющим задачу по разрыву российско-​армянских отношений. И неважно, является это его личным желанием (а он до прихода к власти был против ОДКБ и евразийской интеграции) или же эта позиция его западных друзей. Результат налицо: Пашинян пользуется временной слабостью России, чтобы дискредитировать Москву в глазах армянского населения. Это делается для того, чтобы аргументировать необходимость разрыва с Москвой и замены российского военного присутствия в Армении западным.

Именно поэтому высшие лица Армении сейчас так часто и демонстративно общаются с французами и американцами. По той же причине французы не жалеют слов поддержки для Армении в СМИ. Они создают впечатление, что готовы прийти вместо русских и помочь.

Хотя, конечно же, помощи от них не будет. Любому более-​менее серьёзному эксперту очевидно, что уход российских миротворцев из Карабаха повлечёт за собой оккупацию Азербайджаном даже той части этой территории, которая пока де-​факто сохраняет независимость. Уход российских войск из Армении будет означать оккупацию этой страны Турцией, с возможным переименованием центральной площади Еревана в площадь имени Эрдогана. Это очевидно и Пашиняну, но перед ним не стоит вопроса сохранения армянской государственности. Он решает совершенно иные задачи.

Казалось бы, проблема Армении является проблемой Армении, которую ей и предстоит расхлёбывать. Но это не совсем так. Уход России будет означать потерю Кремлём влияния на всём Южном Кавказе, переход региона под полный контроль Турции, и, соответственно, отрезание Москвы от Ближнего Востока.

И это ещё только цветочки. Подконтрольный Турции Южный Кавказ будет служить источником дестабилизации ситуации на Кавказе Северном, а также неким плацдармом по распространению военно-​политического присутствия Турции на противоположной стороне Каспийского моря, в Средней Азии. Именно поэтому проблемы Армении в этом случае являются проблемой России, а следовательно она не может и не должна бездействовать.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.