Что такое «справедливый мир» на Украине - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Что такое «справедливый мир» на Украине

13 января в 10:00 Эксклюзив

Спецоперация России на Украине полна парадоксов. И одним из них является идея мирных переговоров с выходом на заключение так называемого «справедливого мира».

Каждая из заинтересованных сторон — то есть Россия, Украина, Штаты и Евросоюз — выступает за скорейшее начало мирных переговоров и заключение того самого справедливого, долгосрочного и надёжного мира. Однако при всём взаимном желании на сегодняшний день нет не то что каких-​то серьёзных переговоров о мире, но даже и признаков грядущего временного перемирия. Россия готовится к масштабному наступлению, Украина анонсирует свои наступательные операции, а западные страны обещают в самое ближайшее время передать новую порцию вооружений, включающих в себя тяжёлую бронетехнику.

Почему так происходит? Потому что у сторон совершенно разное представление о том, как должны идти мирные переговоры и что означает справедливый мир. Да, канцлер Германии в своём недавнем пояснении для однопартийцев сказал, что спецоперация должна закончиться диалогом. Что, несмотря на отсутствие доверия между сторонами, диалог является единственным выходом из ситуации. Вот только какое содержание должно быть у этого диалога с точки зрения Запада?

И немцы, и американцы, и французы говорят следующее: в рамках диалога Украина должна вернуть себе те территории, которые Россия у неё захватила. Мол, справедливым мир будет только в том случае, если Украина получит назад занятые Москвой после февраля 2022 года земли – то есть, проще говоря, как минимум Запорожскую и Херсонскую области, а как максимум — ещё и части Донецкой и Луганской Народных Республик. В понимании США и Европы, справедливость – есть откат назад по состоянию на февраль.

У украинской стороны есть своё, отличное от западного, понимание справедливости. Официально Киев требует не отката на февраль, а отката на границы, существовавшие до 2014 года. То есть возврата Крыма. Неофициально же справедливостью для Украины является капитуляция России с выплатой Киеву триллионов долларов репараций. Ведь только в случае огромных денежных вливаний украинская государственность в её нынешнем антироссийском режиме может выжить.

У России же своя справедливость. Она, по мнению чиновников, должна состоять в фиксации реальности. То есть не только в выполнении изначальных условий Владимира Путина в виде денацификации и демилитаризации Украины, но и признание российского суверенитета над всеми присоединенными новыми территориями. В том числе и теми, которые находятся сейчас временно под украинским контролем. И проблема Запада в том, что российские требования не только справедливы, но и безальтернативны. Российская Конституция не позволяет руководству не то что подписать, но и даже обсуждать любой документ, подразумевающий утрату территорий в пользу другой страны.

Именно потому, что у всех сторон разные понимания справедливости, они не могут достичь какого-​то «справедливого мира». Не смогут до тех пор, пока позиция части игроков по вопросу справедливости не изменится. А изменится она только в том случае, если кардинальным образом изменится баланс сил на земле. Именно поэтому и Россия, и Украина говорят о дипломатии, но в то же время анонсируют наступательные операции.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.