Может ли Россия просто напечатать деньги - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Может ли Россия просто напечатать деньги

16 января в 10:00 Эксклюзив

Исторически первые деньги были товарными. Позже роль денег часто исполняли металлы (золото и серебро). Однако к началу 1970‑х годов произошёл массовый переход к так называемым фиатным (фидуциарным) денежным системам.

В них деньги не имеют самостоятельной стоимости, но способны выполнять функции денег, поскольку государство принимает их в качестве уплаты налогов, а также объявляет законным платёжным средством на своей территории. Фиатные деньги очень привлекательны для любой страны, так как позволяют легко регулировать денежное предложение в экономике. Но эта же лёгкость имеет высокую цену: при избытке денег в экономике очень легко спровоцировать их обесценение, то есть инфляцию. С XVIII века по настоящее время вспышки инфляции наблюдались неоднократно и в самых разных странах.

Сейчас наиболее рабочей экономической теорией, способной оптимально регулировать денежное предложение, является монетаризм. В рамках этой концепции инфляция возникает тогда, когда темпы роста денежной массы выше, чем темпы роста экономики. А попытки решить проблемы экономики путём печатания денег очень быстро разгоняют инфляцию.

Примеры раннего СССР, Веймарской республики и России самого начала 90‑х наглядно демонстрируют, к чему ведёт эмиссионное финансирование. Именно поэтому с середины 2000‑х (то есть с момента создания Стабфонда) финансовая политика России сводится к жёсткому бюджету и инфляционному таргетированию при почти свободном валютном курсе и умеренных ограничениях на движение капитала.

Именно эта политика позволила нормально пройти и кризисы 2008 и 2015 годов, и пандемию. От добра добра не ищут, поэтому менять эту систему пока никто не собирается.

Текст подготовил: доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.