Откуда взялись иностранцы в российских компаниях - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Откуда взялись иностранцы в российских компаниях

13 января в 16:10 Эксклюзив

В России хотят решить проблему с принятием решений в крупных компаниях с иностранным участием. Предприятия получат возможность игнорировать голоса таких совладельцев. Согласно проекту, голоса недружественных совладельцев и выдвинутых ими в органы управления лиц до конца года не будут учитываться при определении кворума и результатов голосования, если это разрешат другие совладельцы компании.

Некоторые искренне удивляются, откуда взялись иностранные акционеры в российских компаниях или иностранцы в советах директоров. На самом деле, всё относительно. Основным акционером в России является государство: правительство, прямо или косвенно, по оценкам ФАС, контролирует примерно 70 процентов экономики. В странах Центральной и Восточной Европы почти все интересные предприятия были скуплены во время приватизации бизнесом из Западной Европы, прежде всего, Германии и Австрии. Национального бизнеса там практически нет. Борис Ельцин и Виктор Черномырдин выбрали другой путь, раздав почти бесплатно лучшие куски советской индустрии российским олигархам на залоговых аукционах.

Однако Запад и, прежде всего, США, активно поучаствовали в российской приватизации. Особую роль здесь сыграл американский инвестор с российскими корнями Борис Йордан. Считается, что каждый восьмой ваучер был скуплен его структурами. Американское правительство в 1995 году поучаствовало и в создании первой отечественной биржи – Российской Торговой Системы. А долларовый индекс РТС до сих пор один из главных индикаторов российского рынка акций. Торги в РТС осуществлялись в долларах, а стандартная сумма сделки составляла 200 – 300 тысяч долларов.

Фондовый рынок в России создавался для олигархов и иностранцев, а рядовые граждане в нём не были предусмотрены. В результате доля иностранцев в акциях находящихся в свободном обращении среди голубых фишек в 1995 году составила 90 процентов. Но с развитием рынка капитала она постепенно снижалась. В 2008‑м перед кризисом Lehman Brothers она составляла 50 процентов, а перед началом СВО — 30 – 40. Именно этим фактом объясняется присутствие в советах директоров российских компаний уважаемых иностранцев. Это своеобразный знак качества и рекомендация покупать акции той или иной организации. Рост капитализации — не менее важная задача для компании, чем добыча нефти, генерация электроэнергии или выплавка стали.

В 2006 – 2007 годах государство предприняло попытку создать класс мелких биржевых спекулянтов, проведя народные IPO Роснефти, Сбера и ВТБ. Акции этих компаний продавали всем желающим через сеть розничных банков. В период пандемии резко выросло число розничных инвесторов. Процентные ставки по вкладам сильно снизились, многие граждане сели на удалёнку и стали проводить много времени в интернете. Сейчас, когда инвестиции из недружественных стран заблокированы, розничные инвесторы играют всё большую роль на Московской бирже.

Осенью 2022 года, на фоне геополитических рисков, компания из сектора информационных технологий Positive Technologies провела SPO. Объём размещения составил один миллиард рублей, а в SPO приняли участие 10 тысяч инвесторов. Более 90 процентов от общего числа собранных заявок пришлось на физических лиц. Сегодня на Московской бирже более 20 миллионов частных брокерских счетов. Фактически это все сбережения среднего класса.

После заморозки резервов Банка России и озвученных планов по передаче этой суммы Украине ограничения для инвесторов из недружественных стран выглядят естественно. Никто не даст им вмешиваться в управление российскими предприятиями и получать закрытую информацию. Такова реальность нового времени.

Текст подготовил: член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-​менеджеров, кандидат экономических наук Александр Разуваев
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.