Почему время Медведчука прошло - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Почему время Медведчука прошло

17 января в 17:00 Эксклюзив

Нашумевшая статья Виктора Медведчука была публикована не ради художественной ценности, а ради политических смыслов. Она, по сути, является некой заявкой Медведчука на возвращение в большую украинскую или же региональную российскую политику.

В этом материале бывший украинский олигарх предлагает себя как некую точку сборки для украинской оппозиции. Претендует на создание некой политической силы, которая должна будет управлять освобождёнными территориями в составе России либо принимать участие в политических процессах на Украине, как российская политическая сила.

Но Медведчук опоздал с подобного рода предложениями. Они были актуальны до начала спецоперации, когда Москва ещё искренне надеялась, что ей удастся переформатировать украинское государство мирными, дипломатическими и политическими методами. Сейчас речь идёт уже не о переформатировании, а о демонтаже украинского государства. Те территории, которые Москва сможет освободить, войдут в состав России на основании проведённых там референдумов. При этом сам переход от переформатирования к демонтажу был вызван в том числе и тем, что Медведчук и ему подобные не оправдали возложенные на них ожидания. Не отработали вложенные в них ресурсы и средства.

Более того, Медведчук не сможет управлять освобождёнными территориями. Хотя бы потому, что его репутация там крайне сомнительна. Медведчука не ассоциируют с чем-​то позитивным ни жители Донецкой, ни жители Луганской Народной республики. Не ассоциируют его с позитивом и российские граждане, проживающие в Запорожской и Херсонской областях. Для них он символ той олигархической Украины, из которой они сбежали. Той неэффективной украинской власти, которая вполне закономерно довела страну до Майдана и гражданской войны.

Управлять же новыми российскими территориями (как нынешними, так и будущими) станут те представители украинской эмиграции, которые после начала СВО поехали на места и с риском для жизни стали работать. В частности, мой товарищ Володя Рогов. Он не воровал российские деньги, а помогал Москве налаживать жизнь на освобожденных территориях – и потому достоин того, чтобы участвовать в политических процессах, представлять новых российских граждан. А удел Виктора Медведчука – гонять чаи с Виктором Януковичем. Таким же сомнительным персонажем, который не оправдал возложенного на него высокого доверия.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.