Почему Россия не откажется от свободной экономики - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Почему Россия не откажется от свободной экономики

19 января в 12:00 Эксклюзив

Проведение СВО и как следствие прямой конфликт с Западом — далеко не единственное важное событие прошедшего года. Значительные изменения произошли внутри и самой России, в частности, в экономике страны. Некоторые из них были драматическими.

Котировки отечественный акций упали более чем на 40 процентов. Девальвация национальной валюты прошедшей весной вызвала инфляционный шок. По данным портала HeadHunter, в 2022 году более 30 процентов российских компаний сообщило о сокращении штата. Среди крупных игроков показатель оказался ещё выше — 44 процента.

Экспортная российская экономика болезненно перестраивается с рынков Европы на Китай, Индию, Турцию и другие страны тюркского мира. Вместе с тем, Россия остаётся комфортной для жизни капиталистической страной, то есть страной со свободной рыночной экономикой. И нет никаких оснований полагать, что она откажется от экономической свободы или главного достижения буржуазной революции 1991 года. Хотя нравится это далеко не всем.

Но для начала немного о достижениях. Современная Россия по размеру ВВП, взвешенному по паритету покупательской способности, занимает место первой экономики Европы, и примерно на 30 процентов превосходит советский уровень. В России существует развитый рынок акций и облигаций. А на Московской Бирже открыто более 20 миллионов частных брокерских счетов. Можно сделать вывод, что индекс Мосбиржи в значительной степени определяет уверенность российских потребителей.

Разговоры о котировках или дивидендах Ростелекома, Лукойла или Positive Technologies можно услышать не только в модных ресторациях, но даже переброситься парой фраз на эту тему с обычным водителем такси. Рубль свободно меняется на твёрдую валюту. Введённые год назад ограничения на валютные операции являются временными. Частные вклады в коммерческих банках частично застрахованы государством. При этом обязательства двух крупнейших государственных банков — «Сбера» и ВТБ — представляют из себя квазисуверенный долг.

В 2019 году Россия впервые вошла в топ-​30 стран в рейтинге Doing Business Всемирного банка. За 30 лет российский предпринимательский класс прошёл путь от беспринципных дельцов, паразитирующих на трупе СССР, до классических предпринимателей-​государственников. Основным российским олигархом является государство. Его доля в экономике превышает 70 процентов. Благодаря политике ресурсного национализма, авторами которой считаются Игорь Сечин и Алексей Кудрин, основные доходы от экспорта сырья идут в казну. Из громких залоговых аукционов в руках олигархов остался только «Норильский никель». И на фондовом рынке постоянно ходят слухи, что в Кремле запланировано, что рано или поздно по той или иной схеме он вернётся государству.

Все выше описанные достижения не свалились с неба. В отличие от стран Запада, современная Россия не занималась грабежом колоний, а баррель нефтяной добычи на душу населения в России достаточно скромный. Граждане просто пахали последние 20 лет, как немцы или японцы после Второй Мировой . Мы построили успешную, суверенную и зажиточную страну. Последняя цифра, по подсчётам столичной мэрии, говорит, что люди, приехавшие в Москву на новогодние праздники, оставили в сфере развлечений суммарно 26 миллиардов рублей — на четверть больше, чем в прошлом году. Кто хорошо работает, тот и хорошо отдыхает.

Но есть люди, которые полагают, что СВО — это долгожданный повод вернуться к советской административной системе или даже военному коммунизму, который они называют мобилизационной экономикой. На самом деле, особый режим работы экономики в новых условиях касается, прежде всего, оборонных предприятий, новых российских территорий и прав собственности инвесторов из недружественных стран.

В остальном Россия останется свободной капиталистической страной. Цель, которой придерживается Владимир Путин, это не только сильное государство, но и свободная либеральная экономика. Недаром его кумиром является легендарный премьер Пётр Столыпин. Поэтому можно смело утверждать, что Россия никогда не откажется от гражданских свобод и свободной экономики. И этот факт всем придётся принять как данность.

Текст подготовил: член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-​менеджеров, кандидат экономических наук Александр Разуваев
Озвучил: Павел Русский

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.