Давос-53: поговорили - и точка - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Давос-​53: поговорили – и точка

23 января в 10:00 Эксклюзив

В Давосе прошел 53‑й по счету Всемирный экономический форум. После пандемии он вернулся к своему традиционному формату ВИП-​посиделок на горнолыжном альпийском курорте.

Для участия в мероприятиях ВЭФ было зарегистрировано 2700 человек. Не было участников от России, а Китай был представлен не бизнесом, а небольшой правительственной делегацией. Всего же в форуме приняли участие посланцы 130 стран и регионов. Однако 27 процентов всех участников составили американцы. А две трети представляли всего 10 стран. Отсутствовали девять из десяти самых богатых людей мира. Исключение составил Гаутам Адани, глава индийской Adani Group, на текущий момент третий в списке мировых богачей. Из глав государств «большой семёрки» форум почтил вниманием только германский канцлер Олаф Шольц.

Официально центральными темами были обозначены энергетический и продовольственный кризисы, высокая инфляция, замедление мирового экономического роста и высокий уровень долговой нагрузки на экономику. Также к обсуждению были предложены геополитические риски в условиях новой системы диалога и сотрудничества в многополярном мире. Главный девиз мероприятия был обозначен как «Сотрудничество во фрагментированном мире».

Накануне форума эксперты ВЭФ описывали наступивший 2023‑й как год множественного кризиса, когда все проблемы, с которыми сталкивается человечество, стали ещё более переплетёнными между собой и ещё более разрушительными в своем комплексном воздействии на мировые процессы, чем когда-​либо. Например, по мнению многих ведущих экономистов в мире на фоне драматически растущей инфляции наблюдается настоящий кризис стоимости жизни. При этом большинство членов так называемого Сообщества главных экономистов ВЭФ ожидают глобальной рецессии, как по причине этой самой инфляции, так и в результате многофакторного воздействия военного противостояния на Украине.

В этой связи руководства центробанков ведущих экономик стоят перед дилеммой: запускать ли ещё большую эмиссию, каковая уже привела к росту инфляции в годы пандемии, или повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией. А это, в свою очередь, чревато замедлением экономического роста и сползанием в рецессию.

Не могла не остаться без внимания и ситуация на Украине. Практически все выступавшие на эту тему представители Запада говорили о надобности продолжать поддерживать Киев — далее цитата — «столько, сколько потребуется». Спецоперация и связанный с ней энергетический кризис в Европе создали новые препятствия на пути перехода к «зелёной» энергетике. Однако климатическая повестка никуда не ушла, и многие участники констатировали её кризисное состояние.

В качестве другой глобальной угрозы был отмечен нарастающий продовольственный кризис. Помимо военных действий на Украине, нарушивших логистические цепочки, другими предпосылками к его обострению стали сокращение биоразнообразия на планете, экстремальные погодные условия и увеличение числа стихийных бедствий. И если в 2022 году мир уже столкнулся с тройной угрозой — нехваткой продовольствия, энергии и удобрений, то прогнозы на в 2023‑й в этом плане оказались ещё более пессимистичными.

Между тем, очевидно, что главной предпосылкой для решения этих и других глобальных проблем является способность всего мирового сообщества и отдельных его представителей решать возникающие проблемы и противоречия мирным путём. А вот этой способности многие ведущие страны мира как раз и не выказывают. Поэтому нынешний Давосский форум, возвращаясь к его девизу, снова продемонстрировал, что во фрагментированном мире сотрудничества по ключевым глобальным проблемам скорее нет, чем есть. Но поговорить, конечно, можно.

Текст подготовил: политолог Георгий Бовт
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.