Кто выиграет от скандала с документами Джо Байдена - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Кто выиграет от скандала с документами Джо Байдена

24 января в 16:00 Эксклюзив

На первый взгляд, от скандала с документами Джо Байдена победители именно республиканцы. Потому что действующий президент Соединённых Штатов и представитель Демократической партии нарушил законодательство. Причём те его статьи, за которые можно вполне получить тюремный срок.

Хуже того, демократы не могут каким-​то образом спустить это на тормозах хотя бы из-​за принципа прецедента. Ровно за такой же проступок они требовали возбудить уголовное дело и посадить Дональда Трампа. И если сейчас в отношении Байдена будет применён иной подход, то у республиканцев будут все основания обвинить противников в манипулировании правосудием. В том, что демократическая администрация использует государственные институты для политического преследования оппонентов. А это в Штатах очень серьёзное обвинение. Совсем не то, с которым демократам нужно вступать в гонку перед выборами президента 2024 года.

Более того, конфликт пришёл в крайне выгодный для республиканцев момент. Их партия, которая вроде бы как выиграла промежуточные выборы и взяла Палату представителей, погрязла в скандалах. Лишь с пятнадцатой попытки они смогли выбрать спикера Палаты представителей из своих рядов – просто потому, что малая часть республиканцев решила саботировать процесс. К тому же, один из республиканских конгрессменов попросту выдумал всю свою биографию, и сейчас некоторые члены партии даже требуют от него сложить полномочия и провести перевыборы в его округе. Они прекрасно понимают, что округ может уйти демократам, и тем самым сократить и без того небольшое преимущество в Палате представителей.

В общем, это явно не те скандалы, с которыми Республиканская партия хочет входить в праймериз перед президентскими выборами. Праймериз, которые и без того приведут к расколу внутри.

Сейчас же получается, что всё внимание прессы и американское общественности переключается с республиканского раскола на преступление демократического президента. Значит у республиканцев появляется шанс выдохнуть, после чего начать реализацию стратегического плана на период с 2022 по 2024 год. А именно — проведение серии расследований против коррупции и иных преступлений представителей действующей администрации. И Байден со своими документами даёт для этих расследований абсолютно все основания.

Но на самом деле всё не так однозначно. Главными выгодоприобретателями от этого конфликта становятся как раз демократы. Дело в том, что Байден вроде как собирался выдвигать свою кандидатуру на второй срок. И, учитывая его состояние здоровья, очевидно, что он проиграет практически любому более-​менее вменяемому кандидату от Республиканской партии. Джо банально не сможет провести полноценную предвыборную кампанию, требующую огромных усилий и серьёзного ментального напряжения.

При этом, если бы Байден выдвинул свою кандидатуру, демократический истеблишмент был бы вынужден её поддержать – то есть гарантированно потерять Белый дом в 2024‑м. А сейчас получается, что потенциальный кандидат Байден является потенциальным фигурантом уголовного дела. И не исключено, что после этого скандала действующий глава государства передумает выдвигаться на пост президента. А это значит, что у демократов появится шанс провести нормальные праймериз, найти адекватного кандидата и получить шанс сохранить власть за собой.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.