Что нужно делать России с иранской проблемой - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Что нужно делать России с иранской проблемой

01 февраля в 16:00 Эксклюзив

Конфликт между Азербайджаном и Ираном продолжает развиваться. Баку не устраивает официальная иранская версия, что совершенный недавно теракт в азербайджанском посольстве в Тегеране был совершён террористом исходя из его семейных причин. Азербайджан обвиняет Иран в причастности к этому теракту. Ну или, как минимум, в нагнетании анти-​азербайджанских настроений в обществе, которые и привели к трагедии.

В свою очередь, некоторые иранские эксперты подозревают Азербайджан в причастности к серии недавних терактов против Исламской республики, включая взрыв на оборонном заводе в Исфагане. Также есть мнение, что эти теракты организовывались израильтянами с территории Азербайджана, где израильские спецслужбы ведут разведывательную и диверсионную деятельность против Ирана.

И эти разногласия ещё накладываются на ситуацию внутри Армении. Иран очень недоволен попытками Азербайджана захватить часть южноармянских земель и пробить сухопутный коридор между Турцией и Баку. Всё это позволяет экспертам предполагать, что отношения между Ираном и Азербайджаном балансируют на грани военных действий.

Казалось бы, России это обострение должно быть выгодно. Как минимум потому, что руками Ирана можно решить целый ряд проблем: защитить армянского союзника и остановить усиление позиций Турции на Кавказе. Наконец, банально отвлечь Штаты и Запад от Украины. Но на самом деле всё не так просто. Если другие мировые конфликты, в частности начало китайско-​тайваньской войны, действительно выгодны для России, то любые боевые действия с участием Ирана против Турции или Запада повлекут за собой очень серьёзные проблемы для Москвы.

Во-​первых, не стоит забывать, что российские войска находятся в Сирии. Там же находятся иранские войска, которые в случае начала боевых действий становится целью для противников Исламской республики. А значит российские солдаты имеют все основания попасть под удар, что вынудит Москву вступить в боевые действия против того, кто этот удар нанесёт.

Во-​вторых, любое обострение ситуации вокруг Ирана может спровоцировать начало боевых действий на Южном Кавказе. Либо войну в Армении, либо попытку использовать Азербайджан как плацдарм для нанесения реальных ударов по Исламской республике. А это, в свою очередь, вынудит Россию вступить в войну для защиты Армении, отвлекая внимание на ситуацию в Южном подбрюшье.

Наконец, не стоит забывать, что у России и Ирана сейчас активно развивается военно-​техническое сотрудничество. В частности, по вопросам боевой «ботаники». И война, предполагающая нанесение массовых ударов по иранским военным объектам, приведёт к сокращению или прекращению этого сотрудничества.

Именно поэтому России нужно, чтобы ирано-​азербайджанские проблемы, способные стать триггером для масштабных действий, урегулировались. Сейчас не время и не место для войны каких-​то держав против Ирана.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.