Чешский премьер Фиала остался без тормоза - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Чешский премьер Фиала остался без тормоза

31 января в 17:00 Эксклюзив

На первый взгляд, избрание генерала Петра Павела президентом Чехии для России не так важно. По сути ведь ничего не изменилось. Чехия как была страной с русофобским руководством, так ей и останется.

Чехия является парламентской республикой. Там все вопросы решает глава правительства Петр Фиала – один из самых ярых восточноевропейских русофобов. И даже если бы Павел был пророссийским лидером, это ничего не изменило бы. Но он явно не пророссийский и является сторонником продолжения поддержки киевского режима – вплоть до военного поражения России. Новоизбранный президент уже позвонил Владимиру Зеленскому, и в ближайшее время Павел планирует совершить визит в Киев.

Можно ли сейчас, в условиях массовой истерии в Европе, ожидать где-​то в системных странах Евросоюза избрания пророссийских лидеров, которые способны изменить подход Старого света в отношении Москвы? Европейские элиты в массе своей либо придерживаются антироссийских настроений, либо предпочитают помалкивать, опасаясь получить клеймо. Некоторые же из тех, кто раньше сотрудничал с Россией, пытаются максимально от неё откреститься, в частности, та же бывшая канцлер Германии Ангела Меркель. Поэтому, казалось бы, избрание Павла не имеет никакого значения, ведь оно ничего не меняет.

Но на самом деле всё не совсем так. Меняет. И к худшему. Дело в том, что в Чехии президент кое-​какими полномочиями обладает. Он может распустить парламент и правительство. Более того, есть и неформальные моменты. В Чехии президентское кресло обычно занимали весьма влиятельные люди, пользующиеся в стране большим авторитетом. И этот авторитет помогал им влиять на процессы принятия решений в государстве, участвовать в управлении страной. Ну и, если придётся, сдерживать какие-​то чрезмерные перегибы со стороны премьер-​министра.

Теоретически Павел, конечно, не сторонник перегибов. Проще говоря, он хочет строго действовать в рамках общей линии Евросоюза и НАТО, без всяких забеганий впереди брюссельского паровоза. Да и аппаратный вес в Брюсселе он имеет – как никак, в своё время был председателем военного комитета НАТО.

Однако в Праге у него особого аппаратного веса нет. Впервые в Чехии на техническую должность президента был избран по-​настоящему технический кандидат. А значит премьер Фиала в своей антироссийской политике получает полную свободу рук. Он будет бежать впереди Европы всей как в антироссийской риторике, так и в санкционной политике. А сама Чехия закрепит за собой роль одного из лидеров антироссийской коалиции в Восточной Европе. Возможно даже поборется за этот титул с Польшей.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.