Как уход Зюганова с поста главы КПРФ повлияет на политическую сумму - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Как уход Зюганова с поста главы КПРФ повлияет на политическую сумму

07 февраля в 18:00 Эксклюзив

Недавно появилась новая порция слухов, что многолетний бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов может оставить этот пост и перейти на почетную должность в Совет Федерации. Но насколько эти слухи обоснованны?

КПРФ не обсуждает смену лидера партии. Депутат Александр Ющенко заявил, что работает с Зюгановым уже 25 лет, и всё это время его отправляют куда-​то там. Также Ющенко добавил, что подобные слухи формируются в «политтехнологических кабинетах», а сама партия к этому не имеет никакого отношения.

Пресс-​службе коммунистов можно верить в любом случае. И по поводу «политтехнологических кабинетов», и по поводу того, что они не имеют к этому никакого отношения. Специфика партийной жизни в современной России состоит, прежде всего, в том, что подобные кадровые подвижки не могут не согласовываться — уж парламентскими партиями точно – с администрацией президента, а именно с управлением по внутренней политике. Чаще всего подобные инициативы там и генерируются.

Слухи, что Зюганова может уже до конца текущего года сменить его первый заместитель по ЦК КПРФ Юрий Афонин, могли появиться на том основании, что именно Афонин был согласован коммунистами на роль кандидата от партии на предстоящих осенью выборах мэра Москвы. Хотя, судя по всем раскладам, намерение Кремля состоит в желании сохранить Сергея Собянина на этом посту, чьи позиции в глазах москвичей в нынешней ситуации выглядят достаточно прочными. Поэтому всем прочим кандидатам заранее отведена роль статистов.

Можно, конечно, говорить об объективной и давно назревшей необходимости обновления не только партийного руководства КПРФ, но и всей её тактики и программы, с учётом новой реальности и в целях омоложения электората. Однако для этого тоже должно быть принято общее политическое решение о перестройке и оживлении всей партийной системы. И сделано это должно быть уровнем куда выше руководства отдельных партий.

Вряд ли такое возможно в нынешних условиях на фоне продолжающегося военного конфликта на Украине. Тут скорее уместен лозунг – «Лошадей на переправе не меняют». Тем более, что «переправа» скорее всего будет очень долгой. Непонятно, ради чего, собственно, нужно «оживлять» партийную жизнь? Чтобы что? Для кураторов внутренней политики куда более актуален лозунг сплочения нации и всех партий вокруг президента.

На последних думских выборах КПРФ пришла второй, но с огромным отрывом от «Единой России»: 57 мандатов против 324. Третье и четвёртое места заняли ЛДПР и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 21 и 27 мандатов, соответственно. При этом явные внутренние проблемы и у ЛДПР, и у бывших эсеров, равно как и проблемы с политическим позиционированием, куда больше, чем у КПРФ.

ЛДПР, получив после смерти Владимира Жириновского в лидеры Леонида Слуцкого, кажется, напрочь утратила прежнее свойство быть партией одного харизматичного человека, а новой политической «фишки» так и не нашла. Бывшие эсеры тоже продолжают искать себя, причём не без шараханий, выдвигая порой самые дикие политические инициативы.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, электоральный рейтинг «Единой России» составляет 38 процентов, у КПРФ – чуть больше десяти, у ЛДПР – восемь, у «Справедливой России» – шесть, а у «Новых людей» – четыре с половиной. С таким рейтингом никаких амбициозных задач ни одной из так называемых «системных оппозиционных партий» заведомо не решить. Впрочем, ни одна из них таковые и не ставит. Так что при перемене мест слагаемых политическая сумма останется прежней: смена или сохранение Зюганова на его нынешнем посту тут ровным счётом ничего не меняет.

Текст подготовил: политолог Георгий Бовт
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.