Реализуется ли государственная мечта о длинных деньгах инвесторов - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Реализуется ли государственная мечта о длинных деньгах инвесторов

14 февраля в 12:00 Эксклюзив

У российских инвесторов богатый негативный опыт долгосрочного инвестирования. Со времен сворачивания НЭП каждые 10 – 15 лет происходили девальвации или конфискационные денежные реформы.

Поколения регулярно теряли при этом свои накопления, что сформировало соответствующую структуру хранения средств. Почти 60 граждан вообще не имеют сбережений, а остальные предпочитают часть из них держать не в рублях, а то и не в России.

Но для развития экономики долгосрочные инвестиции очень нужны. Государство неоднократно предпринимало попытки создать привлекательный инструмент для долгосрочного инвестирования. Те же облигации федерального займа до 2022 года пользовались хорошим спросом у иностранных инвесторов. Но теперь рассчитывать на иностранцев, даже из дружественных стран, не приходится. Необходимо привлекать внутреннего инвестора. Для решения этой задачи предлагается новый инструмент – долгосрочные бескупонные ОФЗ.

Обычные ОФЗ давно известны рынку и весьма популярны у физических лиц. Они хорошо торгуются на вторичном рынке, представлены множеством выпусков с разными сроками погашения и имеют демократический номинал. В настоящее время их доходность практически соответствует инфляции, поэтому для целей сбережения обычные ОФЗ вполне годятся. Однако почему-​то возникают инициативы по созданию альтернатив. Примечательно, что эти альтернативы для инвестора менее привлекательны, чем обычные ОФЗ.

Доходность так называемых “народных ОФЗ” аналогична обычным ОФЗ, но есть сильные ограничения на вторичную продажу и минимальную покупку. Проект по их продвижению свёрнут, так как обычные ОФЗ намного привлекательнее. Теперь же появилась идея бескупонных ОФЗ. Но скорее всего её ждёт та же судьба: будучи менее привлекательной, чем обычные ОФЗ, новинка сойдёт на нет сама собой.

Для консервативных инвестиций в рублёвые долговые инструменты ОФЗ сейчас не имеют альтернативы. На рынке достаточный выбор бумаг с разными сроками погашения, доходность вполне интересная, а высокая ликвидность позволяет легко входить и выходить из бумаг по мере надобности.

Текст подготовил: доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов
Озвучил:Александр Алёхин

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.