Дайджест новостей от Invoice Media 27.02.23 - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Дайджест новостей от Invoice Media 27.02.23

27 февраля в 19:00

В Турции и Сирии продолжают случаться мощные землетрясения. Одно из них произошло на востоке Турции в провинции Малатья его магнитуда составила 5,6 балла. За февраль от землетрясений в стране погибло более 44 тысяч человек, 448 тысяч покинули зону бедствия.

«Транснефть» прекратила осуществлять транспортировку нефти в направлении Польши. Председатель правления топливного концерна Orlen Даниель ОбайтЭк сообщил, что в последнее время по этому маршруту поступало только десять процентов сырья. В январе компания не стала продлевать контракт с «Роснефтью», которая предоставляла концерну 300 тысяч тонн нефти ежемесячно. Также Orlen перестал закупаться у «Татнефти» из-​за вступивших в силу санкций Евросоюза.

В России нашли дешёвый способ синтеза самого дорогого полимера для ракетных двигателей — полиимИда. Материалы, изготовленные из него, отличаются высоким уровнем термостабильности, хорошими механическими и электрическими свойствами. На цену полимера сильно влияет себестоимость мономера, который необходим для химической реакции. Российские учёные предложили использовать ультразвуковое излучение в специальном реакторе, чтобы ускорить реакцию, а соответственно и получение полиимида.

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.