У США и Украины разошлись интересы - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

У США и Украины разошлись интересы

13 марта в 18:00

В союзниках согласия нет. Именно об этом всё чаще и чаще пишут западные СМИ, размышляя в своих статьях об американо-​украинских отношениях. Звучат и мысли, что Вашингтон недоволен тем или иным решением Киева. Причём речь идёт как о тактических вопросах, например, непонимание Белым домом причин перемалывания украинских резервов в «Артёмовской мясорубке», так и стратегических, касающихся хода и условий завершения войны.

Причины этих разногласий вполне понятны, ведь у США и Украины совершенно разный взгляд на эту войну. У Штатов было несколько целей. Часть из них уже достигнуты. Среди них – втягивание России в затяжной конфликт, лишение европейцев зачатков их политической субъектности, а также, как пишут некоторые эксперты, «обезжиривание Европы». То есть, проще говоря, в преддверии грядущего кризиса перемещение максимальных объёмов производств и капиталов из ЕС в США.

Другая часть целей ещё не достигнута. В частности, демонстративное наказание Москвы за слом американского миропорядка – США нужно сделать эту демонстрацию максимально очевидной и понятной, чтобы другие страны мира не шли по российскому пути и не игнорировали американские интересы при решении своих территориальных конфликтов.

При этом Штаты не заинтересованы в максимальном затягивании украинского кризиса – хотя бы исходя из собственных внутриполитических причин. В США растёт недовольство как излишней вовлеченностью Америки в так называемую «чужую войну», так и из-​за масштабов трат на неё. Уже очевидно, что антивоенные тезисы лягут в основу предвыборной кампании республиканцев (оба основных кандидата от партии их поддерживают). Не исключено, что они будут оказывать давление и на кампанию демократов, если там будут демократические праймериз.

Кроме того, США не заинтересованы в максимальной эскалации конфликта – просто потому, что тогда в какой-​то момент им придётся вводить на Украину свои войска или рисковать началом ядерной войны с Россией. Поэтому Штаты вполне устроит сценарий раздела Украины, пока что на их условиях, при которых Москва оставляет за собой Крым и, возможно, Донбасс, а затем, если боевые действия пойдут не очень удачно для американцев, и на российских условиях.

Киеву такой сценарий не интересен. Владимир Зеленский и другие представители режима не готовы ни на какие компромиссы, тем более достигнутые за счёт их интересов. И не только потому, что политически активная часть общества этот компромисс не примет – прекращение войны на условиях раздела оставит Зеленского управлять разорённой страной с колоссальным внешним долгом. Никто больше не станет его героизировать, прощать факты коррупции и неэффективного управления. И уж тем более никто не даст денег на восстановление украинской экономики. Поэтому киевский режим хочет сыграть ва-​банк. Его устроит только военное поражение России с выплатой Москвой репараций, а для этого Киеву нужно максимальное вовлечение в конфликт внешних союзников.

Да, это рискованно и чревато ядерной войной. Но киевский режим, обстреливающий Запорожскую АЭС, её, по всей видимости, не боится. Либо считает меньшим злом по сравнению с перспективами военного поражения.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.