Что значит банкротство американских банков для России - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Что значит банкротство американских банков для России

15 марта в 14:00

Меньше чем за неделю в Америке разорились три банка с активами на 333 миллиарда долларов. Один маленький и два довольно крупных: Silvergate Bank, Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Эти банкротства вызваны разными причинами, но все они имеют общий знаменатель. Их стартовой причиной стало повышение процентных ставок, которое начал Федеральный резерв весной 2022 года для борьбы с инфляцией. Меньше чем за год американский Центробанк увеличил стоимость денег для рынка в 19 раз. Надежда была на то, что удорожание заёмных средств будет краткосрочным и не нанесёт существенного ущерба для экономики. Предполагалось, что по истечении года, то есть уже нынешним летом, инфляция будет подавлена, ставки снижены, а экономика вернётся к нормальному функционированию при финансовой стабильности и мягкой денежной политике. Однако не вышло.

По состоянию на январь инфляция в США выше шести процентов, а продовольственная инфляция держится выше десяти. Более того, она имеет тенденцию к увеличению. Намного выше целевого уровня закрепилась и промышленная инфляция. В этих условиях американские финансисты собирались на ближайшем заседании ФРС в конце марта продолжить повышать ставки, чтобы кредитные средства стали ещё дороже, и за счёт этого принудить инфляцию к капитуляции.

Но теперь их планы, скорее всего, поменяются. Внезапное банкротство трёх банков (из которых банкротство Silicon Valley Bank – второе в истории США по размеру), а также угроза потери финансовой устойчивости ещё несколькими кредитными организациями – всё это сделает американскую финансовую политику более мягкой.

Проблемы Silvergate Bank начались после закрытия криптовалютой биржи FTX. Компании, связанные с криптовалютами, а это была основа клиентуры банка, стали выводить средства. И тут выяснилось, что обеспечения в виде ценных бумаг у банка недостаточно, так как они подешевели из-​за повышения учётных ставок. Так что банк пришлось закрыть.

Silicon Valley Bank вёл достаточно широкую и разнообразную банковскую деятельность, среди прочего вкладывал деньги в калифорнийские виноградники, но основным полем приложения его усилий было модное инвестирование в высокотехнологичные стартапы Кремниевой долины. Но венчурное инвестирование, к сожалению для банка, невозможно без дешёвых денег, которыми можно рисковать в длинную. Повышение ставок ФРС привело к обмелению потока вложений в хайтек, так как вкладывать в рискованные и долгосрочные авантюры стало слишком накладно. К тому же, выяснилось, что выходцы из высоких технологий, управлявшие банком, не всегда грамотно разбирались в финансовых рисках.

Signature Bank специализировался на инвестициях в криптоактивы и стал третьей жертвой паники на рынке высокотехнологичных финансовых инструментов. Добило его то же обстоятельство, что и первые две жертвы: повышение ставок ФРС привело к убыткам из-​за падения стоимости государственных облигаций, в которые вкладывались средства. Так что банк не смог расплатиться по своим обязательствам перед клиентами.

Теперь, скорее всего, американский Центробанк откажется от повышения ставок, о котором практически уверенно говорили ещё две недели назад. Во всяком случае, среди финансистов есть большая надежда, что так и будет. Объявлен экстренный пакет помощи банкам, на которые может распространиться паника, а клиентам банкротов обещана поддержка. Дальнейшее развитие событий зависит от того, удастся ли предотвратить панику. Если спасательный круг поможет, история достаточно быстро сойдет на нет.

В то же время ФРС придётся умерить пыл в борьбе с инфляцией, пойти на стабилизацию ставок или даже на их снижение. Для сырьевого рынка это будет полезно: дешёвые кредиты подтолкнут вверх рыночную активность по всему миру, а также поддержат игру спекулянтов на повышение сырьевых цен, так что России будет проще преодолевать санкции и ограничения.

Что будет, если паника продолжится? До последнего времени все были уверены, что глобальной рецессии в 2023 году удастся избежать, и что политика дорогих денег в США ударит по экономике, но не убьёт её. Теперь в этом есть серьёзные сомнения, а глобальная рецессия, вызванная переоценкой стоимости активов, становится гораздо более вероятной. Плохо то, что американские власти допустили банкротства. В переводе на простой язык это означает, что на рынке не нашлось желающих купить проблемные банки даже с большой скидкой и при участии правительства, которое обычно в подобных случаях помогает разруливать проблемы. Так что у инвесторов по всему миру могут появиться вопросы: сколько в реальности стоят американские ценные бумаги? А не является ли их цена сильно завышенной? Следствием сомнений могут стать активные распродажи акций и облигаций по всему миру.

Если паника и рецессия распространятся, неизбежно упадёт стоимость сырьевых активов, а значит обвалятся и экспортные доходы России. В этом случае вероятна значительная девальвация рубля, бюджетные проблемы, рост инфляции и бедности, удорожание импорта и снижение уровня доходов граждан. Так что всем, кто искренне радуется американским проблемам, стоит сначала подумать, а потом уже радоваться.

Впрочем, в обеих сценариях для России есть положительные стороны. При всех обстоятельствах теперь американцы будут обращать гораздо больше внимания на собственную экономику. Оппозиция использует тройное банкротство для удара по демократам и Белому дому, так что Джо Байдену будет гораздо больше до домашних дел и меньше желания вмешиваться в конфликт в Восточной Европе.

Текст подготовил: доктор экономических наук, директор Института социально-​экономических исследований Финансового университета при Правительстве России Алексей Зубец
Озвучил:

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.