Что такое дефицит бюджета - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Что такое дефицит бюджета

17 марта в 12:00 Эксклюзив

На бытовом уровне фраза «дефицит бюджета» воспринимается как некий чисто бухгалтерский термин. На самом же деле дефицит бюджета, особенно если он достигает значительных величин – явление очень опасное. При максимально негативных сценариях угрожающее самому существованию государства.

Формально дефицит бюджета — это разница между доходами и расходами государственного бюджета (в России чаще подразумевается – федерального) за отчётный период. Чаще всего год. Для наглядности дефицит бюджета часто измеряется в процентах от ВВП или расходов бюджета. Нужно быть внимательным, ибо результаты в процентах ВВП и процентах от уровня расходов могут отличаться в разы. Измерение в процентах ВВП наиболее распространено.

С точки зрения экономического смысла дефицит бюджета в процентах — это доля расходов государства, которую оно не в силах выполнить. Особенно болезненны проблемы с выполнением обязательств страны перед пенсионерами, бюджетниками и силовиками.

Примечательно, что негативные эффекты от дефицита бюджета слабо проявляются, пока дефицит мал, и очень сильно — когда он велик. Условно безопасным считается уровень до трёх процентов ВВП, который почти не вызывает значимых проблем. А уровень дефицита в 20 процентов ВВП и более грозит гиперинфляцией и серьёзными социальными проблемами.

Граждане России, заставшие так называемые лихие девяностые в достаточно зрелом возрасте, прекрасно помнят последствия высокого дефицита бюджета — высокую инфляцию и периодические задержки пенсий и зарплат бюджетников. А высокая инфляция делает почти невозможным любой бизнес с длительным бизнес-​циклом. Процветала только торговля, да и то – в самых примитивных формах.

В России период высокого дефицита бюджета закончился после дефолта 1998 года. Сильная девальвация рубля (более чем в пять раз) и рост доходов бюджета из-​за роста нефтяных цен позволил перейти к политике сбалансированного бюджета и даже начать копить международные резервы. Тем интереснее выглядит динамика исполнения федерального бюджета за январь-​февраль 2023 года: дефицит уже достиг 88 процентов от уровня, запланированного на весь год.

Отсюда вывод. Если бюджет не начнёт балансироваться (доходы – расти, а расходы – сокращаться) нас, весьма вероятно, ждёт рост и инфляции и, возможно, заметное ослабление рубля.

Текст подготовил: доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов
Озвучил: Павел Русский

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.