Битва с судьями: как Пётр Ян проиграл очередной бой - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Битва с судьями: как Пётр Ян проиграл очередной бой

16 марта в 14:13

Пётр Ян никогда не выбирал себе соперников и принимал любые бои, которые ему давала лига UFC. Поединок с грузином Мерабом Двалишвили не стал исключением. Вывеска была отличной: Мераб, который перед боем с российским бойцом занимал лишь восьмую строчку официального рейтинга в легчайшем весе, против второй строчки и бывшего чемпиона – Яна.

Пётр дебютировал в лучшей лиге мира в 2018‑м и всего за полтора года одержал шесть зрелищных побед, причём половину из этих боёв завершил досрочно. После ухода чемпиона лиги Генри Сехудо, в UFC приняли решение провести бой за титул между Яном и легендарным бывшим чемпионом полулёгкого веса – бразильцем Жозе Альдо. С первых минут было понятно превосходство «Безжалостного» (таково прозвище российского бойца). И уже в четвёртом раунде Пётр нокаутировал соперника и стал чемпионом лиги в легчайшем весе.

Потом пришло время защищать пояс. Претендентом на титул стал американский боец Алджамейн Стерлинг, находившийся на первой строчке рейтинга. Бой прошёл на турнире в Абу-​Даби, и с самого начала было понятно превосходство Петра. Весь поединок по судейским карточкам вёл российский боец. Будучи ударником, он без каких-​либо проблем переводил борца Стерлинга в партер.

А затем начались чемпионские раунды. Весь четвёртый раунд Пётр просто деклассировал соперника, но в конце раунда перед неудачной попыткой прохода в ноги от Стерлинга Безжалостный выбросил колено в голову, и не учёл, что в момент удара руки оппонента находились на канвасе, то есть на ковре. Рефери посчитал, что удар был нанесён с грубым нарушением правил, а после совещания судей Петру была объявлена дисквалификация. Пояс ушёл Стерлингу.

После этого в мире ММА было очень много разговоров и глава лиги Дан Уайт принял решение о незамедлительном реванше, но Стерлинг выбыл из строя из-​за травм. Тогда было принято решение провести поединок против набирающего обороты Кори Сэндхэгена. Бой состоялся на турнире UFC 267, продлился все пять раундов и закончился победой Яна единогласным решением судей.

Затем пришло время реванша между Стерлингом и Яном. Бой прошёл всю дистанцию и раздельным решением судей закончился в пользу американского бойца. Хотя Пётр заявил, что выиграл именно он, а судьи банально украли у него победу.

После досадного поражения Яну предложили сразиться с настоящим трэштокером, который регулярно подогревает ситуацию своим поведением, — Шоном О’Мэлли. Бой на турнире UFC 280 не был главным, поэтому прошёл всего три раунда и завершился очередным несправедливым решением, снова не в пользу Яна. Судьи отдали победу О’Мэлли, который и сам того не ожидал. А после подали голос многие бойцы ММА, также недовольные решением судей.

Находясь на серии из двух обидных поражений Пётр принял вызов от Двалишвили – лучшего друга и однокомандника Стерлинга. С первых минут было видно, что Пётр не работает в клетке так, каким его привыкли видеть болельщики. Он был потерянным и не мог собраться. А Мераб, будучи борцом, делал всё по плану: наносил удары с дистанции и сразу переводил соперника на пол. Все ждали, когда же наконец включится тот самый безжалостный ударник, но этого не произошло. Мераб забрал все пять раундов и выиграл единогласным решением судей.

После очередного поражения Ян написал в соцсетях, что в целом доволен подготовкой к поединку, но не отрицает, что не мог ни бить, ни двигаться. Также Пётр подчеркнул, что ему досадно осознавать происходящее, но время нельзя отмотать назад.

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.