Стоит ли говорить о скорой деэскалации - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Стоит ли говорить о скорой деэскалации

16 марта в 18:30

В истории с упавшим в Чёрное море американским беспилотником «Жнец» не произошло самого опасного – войны. Американцы прекрасно понимали, что российский самолёт сбил дрон намеренно. Да, без применения штатных вооружений – но намеренно.

Однако запускать спираль эскалации Вашингтон не стал. В Пентагоне и Белом доме повозмущались, потребовали от Москвы вести себя цивилизованно и поговорили по телефону с министром обороны Сергеем Шойгу (без личного приказа которого, конечно же, дрон не упал бы). Беседа была проведена и с главой Генштаба Валерием Герасимовым, отвечающим за СВО, проведение которой осложнял совершавший разведку и целеуказание американский «Жнец». Собственно, этим официальная реакция и ограничилась.

Начинать ядерную войну из-​за сбитого дрона над нейтральными водами в Черном море США не готовы. Особенно после того, как сами буквально полгода назад совершили куда более резонансный теракт в водах моря Балтийского.

Конечно, очень хотелось бы, чтобы Вашингтон продемонстрировал не только сдержанность, но и понимание. Осознал, что ликвидацией дрона, а также кинжальными ударами по бункеру натовских советников в районе Киева, Москва хочет обозначить неприемлемость усиления поддержки американцами киевского режима. После чего, возможно, США могли бы начать с Россией какие-​то серьёзные переговоры о деэскалации ситуации на Украине. Не мирные переговоры о завершении украинской войны, конечно же, а о недопущении её перерастания в Третью мировую.

Самые большие оптимисты могли бы предполагать, что американцы, осознав пределы своих возможностей и величину рисков, всерьёз рассмотрели бы возможность выхода из украинского кризиса. Ведь если для Москвы он несёт экзистенциальный характер (о чём на днях ещё раз заявил российский президент), то для Вашингтона это лишь часть политики по контролю постсоветского пространства. Далеко не самого приоритетного пространства в американском табели о рангах.

Но, к сожалению, надежды оптимистов не сбылись. Если судить по официальным заявлениям и шагам, Вашингтон не намерен уходить из Украины или даже как-​то сдерживать себя. В Пентагоне заявили, что их самолеты впредь будут свободно летать над нейтральным воздушным пространством – то есть игнорировать предупреждения российского министерства обороны. В лучшем случае летать они будут несколько дальше от российских границ, но всё равно продолжат осуществлять как разведку российских позиций, так и целеуказание для украинских ракет. Просто потому, что без этой разведки и целеуказания Киеву будет крайне непросто избежать разгрома на поле боя.

Более того, США запросили (и, по всей видимости, получили) разрешение у Турции на проход своих военных кораблей в Чёрное море. Формально для того, чтобы поднять обломки «Жнеца» с черноморского дна. Но фактически никто не знает, что будут делать американские корабли, кого охранять или кому угрожать. Так что о какой-​то деэскалации сейчас говорить бессмысленно. Шансы на её появление будут лишь после того, как – или если – весенне-​летнее наступление украинской армии провалится.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.