Дайджест новостей от Invoice Media 17.03.23 - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Дайджест новостей от Invoice Media 17.03.23

17 марта в 19:00

На прошедшей неделе было много важных событий. Вот самые интересные из них по версии редакции Invoice Media.

Новости политики.

Си Цзиньпина переизбрали на должность председателя Китая, а также на должность председателя Центрального военного совета КНР. Свой первый иностранный визит после переизбрания Си совершит в Россию. Подробнее о целях встречи слушайте мнение эксперта на сайте Invoice Media в рубрике Эксклюзивы.

В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет. Оно будет происходить поэтапно. Нижняя планка будет поднята с 18 лет до 21 года, а верхняя – с 27 до 30. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что эта мера призвана повысить гарантию получения молодыми людьми среднего общего и высшего образования. Одновременно с этим событием в некоторых регионах России начали выдавать повестки в военкоматы. Власти объяснили это необходимостью актуализации данных воинского учёта.

Премьер-​министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии пенсионной реформы, вызвавшей ряд общенациональных забастовок, без финального голосования в Национальной ассамблее. Теперь её правительству грозит вотум недоверия. Реформа предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

Новости экономики.

В США обанкротился крупнейший со времен кризиса 2008 года Silicon Valley Bank (силикОн вЭлей бэнк). Это второе по величине крушение банка за историю страны. Первый раз такая ситуация стала отправной точкой глобального кризиса 2008 года. Вслед за Silicon Valley Bank закрылся нью-​йоркский Signature Bank (сИгначур бэнк). Минфин Штатов уточнил, что банк закрыли из-​за системных рисков, и заверил в контроле над ситуацией.

Зерновую сделку продлили на 60 дней. Об этом заявил замглавы МИД России Александр Грушко. Стороны вновь подтвердили пакетный характер документа с условием, чтобы были выполнены все данные России обещания по снятию санкций, прямых и косвенных, для поставки сельскохозяйственной продукции на международные глобальные рынки.

Новости науки.

Японские учёные получили потомство от двух самцов мышей без участия матери. Об этом написала газета The Telegraph. В ходе исследования учёные создали стволовую клетку из клетки кожи отца мыши, а затем удалили Y‑хромосомы, отвечающие за мужские гены, и дублировали X‑хромосомы, что позволило ей превратиться в яйцеклетку. В результате 600 попыток имплантации родились семь здоровых детёнышей, способных иметь потомство.

Компания Silicon Labs (силикОн лэбс) создала крошечные чипы, которые можно установить на зуб и контролировать здоровье по более чем тысяче параметров. Специальный датчик мониторит характеристики слюны, что позволит непрерывно следить за здоровьем и предупреждать многие заболевания. Сейчас чип применяют для диагностики в тестовом режиме.

В Японии создали машину, способную читать мысли. Нейросеть может реконструировать изображение, на которое смотрит человек. Функциональная МРТ анализирует данные, которые получают разные доли мозга, и на основе этих импульсов моделирует картинку. Учёные уверены, что предложенный ими прибор универсален и не требует специальной настройки под каждого человека.

Это были самые важные новости недели по мнению редакции Invoice Media. Подписывайтесь на наш телеграм-​канал, скачивайте приложение и слушайте, что интересно именно Вам.

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.