Когда Польша вторгнется на Украину - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Когда Польша вторгнется на Украину

20 марта в 18:30 Эксклюзив

Посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевски рассказал, что его страна готова вступить в войну на Украине. Он заявил, что либо Киев успешно защитит независимость, либо Польша будет вынуждена присоединиться к конфликту.

Эти слова вызвали крайне неоднозначную реакцию и были быстро опровергнуты официальными властями. В Варшаве сказали, что позиция их дипломата была просто вырвана из контекста. Однако на самом деле всё не совсем так. Польский посол фактически озвучил планы своего руководства. Планы, которые будут реализованы в случае, если наступит подходящий для этого момент. Ну или когда он наступит.

Польша действительно всерьёз рассматривает вопрос взятия под контроль территории западной Украины – и к этому взятию готовится. Формирует войска, увеличивая численность армии и проводя учения резервистов. Варшава заставляет киевский режим принимать законодательство, дающее польским гражданам особые права на украинской территории, в том числе право на осуществление полицейских функций. Усиливает украинскую армию польскими военнослужащими, которые приобретают необходимые навыки, знания территории и соответствующие знакомства, которые облегчат в дальнейшем процесс оккупации.

Если говорить об интересах, то они очевидны. Польша рассматривает западную Украину как свою собственность. И не только как историческую территорию, но ещё и нынешнюю сферу влияния. В идеале, конечно, поляки хотели бы распространить эту сферу на всё пространство – от Балтики до Чёрного моря, от Эстонии до Молдавии. Стать при помощи этой сферы влияния одним из ключевых политических лидеров Евросоюза, ответственным за всё восточное направление политики блока. Но сейчас, когда Москва не только словом, но и делом противодействует этой инициативе, Варшава пытается сохранить хотя бы то, что можно. Хотя бы часть Украины – пусть даже и через оккупацию.

На пути реализации этого плана есть два препятствия. Во-​первых, против выступает коллективный Запад. Прежде всего потому, что это вторжение ослабит киевский режим. Что бы там украинцы не думали о Москве, они точно так же против польского присутствия на своей территории. Во-​вторых, это вторжение станет крайне опасным прецедентом для европейских стран. Раздел одним восточноевропейским государством другого может запустить процесс пересмотра границ во всём ЕС. И, наконец, в‑третьих, ввод польских войск может спровоцировать прямую войну – сначала между Россией и Польшей, а затем между Россией и НАТО.

Тогда как Польша хочет осуществить захват западно-​украинской территории? Очень просто. Варшава просто ждёт подходящего момента. Ввод польских войск будет возможен в случае, если киевский режим рухнет. И тогда, возможно, исчезнут все риски, связанные с оккупацией этой территории.

Евросоюз больше не будет против, поскольку станет рассматривать это не как удар в спину Киева, а как попытку сохранить хотя бы часть Украины под западным контролем. Кроме того, в случае падения киевского режима и успешного продвижения российских войск в западном направлении станет вопрос о разделе Украины между Россией и Западом. И если этот раздел будет согласован, то тогда ввод польских войск на западную Украину не повлечёт за собой начала российско-​натовской войны. Так что поляки ждут. И готовятся.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.