Чем статья Си отличается от статьи Путина - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Чем статья Си отличается от статьи Путина

21 марта в 18:00 Эксклюзив

В международных отношениях появилась интересная практика. Перед тем, как ехать с визитом в дружественную страну, глава государства пишет статью для одного из ведущих изданий этой страны. Статью, в которой он раскрывает своё видение двусторонних отношений, а также надежды, которые он возлагает на визит.

В случае же с визитом товарища Си в Москву практика была дополнена. Свою статью написал и опубликовал не только китайский лидер. Аналогичный текст был сочинён и затем выпущен в китайской «Жэньминь Жибао» Владимиром Путиным. Правда, тексты двух президентов немного отличаются.

Российский лидер не скупился на комплименты. Рассказывал об «особом характере российско-​китайского партнёрства», который выше, чем военно-​политический союз. Это тонкий ответ всем тем, кто говорит о необходимости документального оформления двухсторонних отношений в какую-​то конструкцию. Путин подчеркнул равноправный характер этих отношений, как ответ российским и западным критикам, которые говорят о России, как младшем партнёре КНР.

Глава государства упомянул и о большом количестве экономических проектов, на которых базируются и, по мнению Москвы, должны базироваться двусторонние отношения в рамках взаимовыгодного партнерства. Особенно сейчас, во время санкций. Говорил Путин и об общих внешнеполитических интересах, которые позволяют проводить согласованную внешнюю политику. В том числе и о совместном противостоянии США.

Досталось в статье и лично Си Цзиньпину. Владимир Владимирович говорил о нём, как о добром старом друге, и даже демонстративно похвалил так называемый китайский мирный план по Украине, который, конечно же, никаким мирным планом не является – это просто набор общих тезисов.

Казалось бы, товарищ Си говорил о том же самом. О стратегическом партнерстве в формате концепции вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, о личных отношениях. Однако в его тексте были иные акценты. Во-​первых, гораздо меньше комплиментов в адрес Путина. Да, Си гордится двусторонними отношениями, говорит о четырех десятках встречах – но никакого «доброго старого друга». Во-​вторых, гораздо меньше конкретики в области экономического сотрудничества. Да, он упоминает товарооборот и взаимодействие в рамках китайской концепции «один пояс – один путь», но не перечисляет совместные проекты, как реализующиеся, так и перспективные.

Наконец, в‑третьих, гораздо меньше антагонизма в отношении Запада. Си пишет о том, что стороны твёрдо отстаивают многоцентричную международную систему и миропорядок, основанный на международном праве. Также обе державы защищают основополагающие нормы и принципы международных отношений, которые базируются на целях и принципах Устава ООН. Китайский лидер уверяет, что стороны действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность, поддерживают общечеловеческие ценности и выступают за формирование международных отношений нового типа и сообщества единой судьбы человечества. Но не говорит о том, какие это шаги. И не поясняет, какие шаги Китай готов предпринимать вместе с Россией, которая как раз и отстаивает эту многополярность на Украине.

Впрочем, не стоит на основании этих нюансов делать какие-​то долгоиграющие выводы. Нюансы были продиктованы исключительно обстоятельствами. В отличие от Москвы, чьи мосты с Западом сожжены, у Китая есть свобода манёвра – и он ей пользуется. Товарищ Си приехал в Россию в статусе не борца, а эквилибриста. Политика, который пытается балансировать между стремлением помочь России выиграть войну на Украине и желанием сохранить рабочие отношения с США и Европой. В Пекине понимают неизбежность их разрыва, ведь Америка не отказывается от курса на сдерживание КНР, но хотят успеть побольше на них заработать. Вполне прагматичный подход. Москва всё понимает и не в обиде.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Павел Русский

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.