Америку посетит неожиданный "татарский гость" - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Америку посетит неожиданный «татарский гость»

24 марта в 15:00 Эксклюзив

Бывший вице-​президент финансовой корпорации Lehman Brothers Лоуренс Макдональд заявил, что риск наступления рецессии в экономике США неизбежен. А в ближайшие два месяца американскую экономику посетит нежданный «татарский гость» – кирдык.

JPMorgan более сдержан в своих высказываниях, банк просто повысил вероятность рецессии в США. Аналитики банка полагают, что экономика США идёт по пути к «жёсткой посадке», поскольку недавние банковские кризисы значительно повышают вероятность рецессии.

Вероятность, что доллар умрёт, не очень велика. А вот то, что ему придётся в итоге уступить первое место в финансовом мире китайскому юаню – вполне возможно. И если подобное случится, то это станет знаковым событием успешной китайской экономической модернизации. Китайские коммунисты оказались намного умнее Михаила Горбачёва и его команды: они начали реформы с экономики и добились очень значительного успеха. Демократия невозможна без личной свободы. А бедный человек не может быть свободным в принципе. Бедными людьми легко манипулировать. Они, прежде всего, думают, как прокормить себя и семью, а не о судьбах Родины.

Проблемы США решаемы. Дефолта там не будет. К тому же, за свою историю Штаты не один раз пережили рецессию, банковские кризисы и серьёзное падение капитализации фондового рынка. Более того, после каждого кризиса обычно шёл технологический скачок, экономика обновлялась, повышалась производительность труда и отдача основных фондов. Это приводило к тому, что американская нация становилась богаче, а качество жизни – выше. Не нужно забывать, что США являются главным в мире импортёром мозгов, которые и обеспечивают успех страны. Есть такая шутка, что люди в XXI веке – это новая нефть. Но, как известно, в каждой шутке только доля шутки.

Традиционно в СМИ встречается точка зрения, что главной угрозой доллару будет появление валюты стран БРИКС, которая будет привязана к золоту или нефти. Но это не совсем так. В БРИКС входят очень разные страны, которые являются конкурентами на глобальном рынке. Вряд ли в организации возможен единый эмиссионный центр и единая денежно-​кредитная политика. Возможно, появится наднациональная денежная единица, используемая для международных расчётов. Её целью будет избавление от токсичных по политическим причинам доллара и евро.

Заморозив российские международные резервы, США и Евросоюз нанесли серьёзный удар по доверию к своим валютам. В Азии, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Африке хорошо поняли, что если можно кинуть на деньги русских, то однозначно можно и других. Для стран G7 всё остальное население планеты – индейцы. Свою роль сыграло и повышение процентной ставки Федрезервом. Оно не только обесценило портфели долгосрочных облигаций, но и вызвало в США масштабный банковский кризис.

Тем не менее вероятность появления валюты стран БРИКС не очень велика. А вот юань в ближайшие годы, особенно на фоне экономических проблем в США и Евросоюзе, может в значительной степени вытеснить доллар из мирового товарооборота. Китай не учит остальной мир жизни, его интересует экономическое доминирование или бакшиш. Глобализация по-​китайски намного более мягкая, чем по-​американски. Двадцать лет назад российские компании и банки стали активно занимать в долларах и евро. Теперь вероятно будут масштабные займы в юанях.

Другой вопрос, переживёт ли нынешний кризис зона евро в нынешнем виде? О выходе из валютного союза могут заявить Греция, Италия, Испания и при определённом раскладе даже Франция. Если это случится, мир ждёт скачок цен на золото. И, конечно, падение евро против всех мировых валют, прежде всего, против доллара и юаня.

Россия по размеру ВВП по паритету покупательской способности занимает пятое-​шестое место в мире, но значительно уступает Китаю. Поэтому рубль может быть только локальной сырьевой валютой. Даже если в будущем на российский рубль перейдёт Белоруссия или появится единая валюта для ЕАЭС. Эту идею озвучивал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ещё в далеком 1994 году.

Однако Россия обладает уникальной услугой: она может гарантировать безопасность, имея впечатляющий ядерный арсенал. Российские ЧВК успешно продемонстрировали свои возможности в Африке и на Ближнем Востоке. Поэтому в новом мире рубль имеет все шансы стать уважаемой валютой второго эшелона, как британский фунт или как немецкая марка до перехода Германии и Европы в целом на евро.

Текст подготовил: член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-​менеджеров, кандидат экономических наук Александр Разуваев
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.