Итоги визита Си Цзиньпина в Москву - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Итоги визита Си Цзиньпина в Москву

23 марта в 18:00 Эксклюзив

Государственный визит китайского председателя Си Цзиньпина в Россию завершён. Однако эффект от его трёхдневного вояжа в Москву ещё долго будет разноситься по журналистским и властным коридорам, причём не только российским.

Если смотреть на официальные заявления, сделанные в ходе визита, и на совместную пресс-​конференцию, то можно отметить два момента. Во-​первых, максимальную теплоту общения. Владимир Путин и Си не скупились на комплименты в адрес друг друга. Они говорили о вечной дружбе, всеобъемлющем стратегическом партнёрстве, а также о совместном движении к светлому и приятному для всех будущему. Было видно (а точнее демонстративно показано), что встречаются не просто два лидера, а два друга.

Во-​вторых, в красивых и тёплых словах было крайне мало конкретики. Всем было понятно, что одной из целей визита товарища Си в Москву был обсуждение военно-​технического сотрудничества. Продажу России товаров военного назначения (амуниции, снарядов, дронов), а также создание различных схем по обходу американских санкций для продажи Москве различных высокотехнологичных китайских товаров. И не только китайских.

Так вот, по обоим этим пунктам никакой конкретики и деталей сказано не было. Если в отношении обхода санкции это можно было понять (ведь никто не будет рассказывать различные секретные схемы), то скромность товарища Си в вопросах военно-​технического сотрудничества может удивить. Даже в какой-​то степени разочаровать, ведь это ещё раз показывает, что он опасается бросать американцам открытый вызов. Опасается прямо сказать, что Россия на Украине воюет за себя и за того китайского парня.

Тут нужно понять, что мы имеем то, что имеем. Можно, конечно, критиковать нерешительность Поднебесной, однако свой подход китайская сторона не изменит. Пекин не хочет рвать отношения с Западом столько, сколько сможет. Но, с другой стороны, нам всё-​таки не шашечки, а ехать.

Конечно, было бы приятно, если бы Си открыто встал с Москвой рука об руку против американцев на Украине. Но главное, чтобы он стоял с нами так не под софитами, а в реальной жизни. Главное, чтобы китайские товары всё-​таки шли в Россию. Путин уже не раз и не два говорил о том, что сегодня идёт борьба за наше существование. А в таком случае дела должны стоять выше красивых слов или поз.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил: Михаил Волков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.