Какую конфету МОК хочет скормить России - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Какую конфету МОК хочет скормить России

24 марта в 18:00 Эксклюзив

Международный олимпийский комитет в лице его руководителя Томаса Баха решил смилостивиться над российскими олимпийцами. В частности, предложил допустить их до Игр в Париже.

Бах заявил, что выступает против политического влияния на спорт и любых предложений о том, чтобы с русскими спортсменами обращались как с носителями коллективной вины. Но на первый взгляд, МОК крайне непоследователен. Сначала он под давлением Украины и Запада отстраняет российских и белорусских спортсменов от соревнований, хотя все всегда говорили, что спорт вне политики. Теперь комитет говорит, что российских спортсменов всё-​таки не надо винить. Возникает резонный вопрос: в чём причина таких кульбитов?

На самом деле Бах более чем последователен. Как президент МОК он пытается защищать прежде всего интересы олимпийского движения, а для этого ему нужно каким-​то образом усидеть на двух стульях. С одной стороны, не поссориться с контролирующими влиятельных спонсоров американцами, которые как раз и продавливали идею отлучения отечественных спортсменов как часть глобальной кампании по изоляции России. А с другой стороны не похоронить сам концепт Олимпийских игр. Игр, которые действительно должны быть вне политики и отлучать от которых можно лишь по спортивному принципу, то есть за допинг.

Казалось бы, компромиссное решение тут найти невозможно. Русские отказываются ехать в случае, если их будут дискриминировать. Американцы отказываются не дискриминировать русских. А поляки объявляют о коалиции почти трёх десятков стран, которые не поедут на игры в случае, если там будут русские. Где выход?

Судя по всему, Бах его всё-​таки нащупал. МОК с большой долей вероятности предложит России дискриминацию в красивой обёртке. То есть спортсменов до игр допустят и даже не будут заставлять подписывать бумажки об отречении от страны и её политики. Но допустят в нейтральном статусе. И будут презентовать этот вариант как грандиозную уступку, которую Бах сумел выбить у американцев. Вашингтон же убедят, что это хороший вариант – ведь дискриминация всё-​таки есть.

А полякам, украинцам и прочим объяснят, что с теми, кто решит бойкотировать игры, будут поступать по всей строгости Олимпийской хартии. То есть отстранят от следующих Игр. Бах уже создал опасный прецедент недопуска страны на соревнования по политическим причинам, и ему не нужно создавать прецедент смертельный – то есть позволять отдельно взятой группе стран шантажировать МОК и определять, кого можно приглашать, а кого нельзя.

Весь вопрос в том, согласится ли Москва на такую «дискриминацию-​лайт»? С одной стороны в российском обществе достаточно много сторонников идеи ехать даже без флага и без гимна. Мол, спортсмен всё равно останется российским. С другой стороны, есть и те, кто считает, что ехать нельзя. Что нельзя соглашаться даже на минимальную дискриминацию по политическим причинам. Решать, понятно, будет самое высшее руководство страны. Ему тоже надо найти сейчас способ усидеть на разных стульях.

Текст подготовил: доцент Финансового Университета при Правительстве России Геворг Мирзаян
Озвучил:

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.