Австралийское чудо и польская удача: обзор одиннадцатого игрового дня Чемпионата мира-2022 - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Австралийское чудо и польская удача: обзор одиннадцатого игрового дня Чемпионата мира-​2022

01 декабря в 09:00 Эксклюзив

Заключительный тур в группе D обернулся настоящей сенсацией. Одна из самых скучных команд мундиаля – Австралия – смогла одолеть датчан и пробилась в плей-​офф.

В предыдущем матче островитяне одолели Тунис и были уверены, что им хватит и ничьей. Ведь тунисцам для прохода дальше требовалось победить Францию, и надеяться, что мощная Дания не уступит австралийцам. На деле всё обернулось иначе.

Австралия, играя как обычно невыразительно, сумела затолкать мяч в ворота Каспера Шмейхеля. Попытки датчан отыграться ни к чему не привели. От команды, поразившей всех на прошлом Евро, будто не осталось и следа. Таким образом, Дания позорно заняла последнее место в слабой группе, чего мало кто ожидал.

Франция же, заранее обеспечившая себе место в плей-​офф, вышла на игру против Туниса резервным составом. Чем африканская сборная и воспользовалась. Тунис открыл счёт на 58‑й минуте, и чем ближе к финальному свистку, тем сильнее его болельщики были в предвкушении настоящего чуда. Счастье оборвалось на 99‑й минуте, когда французы сумели сравнять счёт и похоронили шансы тунисцев. Но тут же фанаты взревели, когда поняли, что арбитр отменил гол, и начали неистово плясать на трибунах. Но через некоторое время и это прекратилось, ведь болельщикам стало понятно, что победы над действующими чемпионами мира не хватило, ведь Австралия неожиданно выиграла у датчан и оставила тунисцев с носом.

Такой же запутанный расклад был и в группе С, ведь выйти в плей-​офф могли все: Польша, Аргентина, Мексика и удивившая всех Саудовская Аравия. Аргентинцам побеждать было жизненно необходимо, как с турнирной, так и с репутационной точек зрения, и они должны были забивать полякам в конце первого тайма. Но тут вратарь Войцех Щесны дважды причинил боль Лео Месси. Для начала он заехал аргентинцу по физиономии, за что был назначен пенальти, а затем этот пенальти отбил. В результате первая половина встречи закончилась нулевой ничьей, как и параллельная встреча саудовцев и мексиканцев.

Вторые таймы начались как под копирку: и аргентинцы, и мексиканцы сходу, и практически синхронно, открыли счёт. Мексика тут же забила второй, а аргентинцы сделали это на 68‑й минуте, обеспечив себе проход в плей-​офф. А вот в Мексику и Польшу можно было начать завозить корвалол: обе сборные к этому времени набирали по 4 очка при равном количестве забитых и пропущенных мячей, и ничьей в личной встрече. Но поляки проходили дальше по дополнительному показателю: меньшему числу полученных жёлтых карточек. Поэтому мексиканцы рьяно побежали забивать дальше, а ни на что не способные поляки просто мечтали не пропустить ещё.

Аргентина, хоть и была не прочь забивать, этого не сделала. Поэтому мексиканцам пришлось рассчитывать только на себя. Они побежали вперёд, пропустили и вылетели, несмотря на победу со счётом 2:1. А Польше в очередной раз повезло. Но вряд ли надолго, ведь в 1/​8 финала им предстоит сразиться с Францией.

Текст подготовил: главный редактор Invoice Media Денис Миролюбов
Озвучил: Александр Алёхин