Европе предсказали скорый энергетический кризис - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Европе предсказали скорый энергетический кризис

04 октября в 16:33

Во многих европейских странах дело идёт к энергетическому кризису. Цена электричества уже подскочила до рекордных уровней.

Ухудшение ситуации касается как стран материковой Европы, так и Великобритании, где цены растут с конца лета этого года, сообщил «РБК». Рекорды роста обновляются каждую неделю, а лучший европейский контракт на поставку энергии, который подписан Германией, подорожал почти в два раза по сравнению с началом года.

Например, в Великобритании подорожание электричества с поставкой через сутки подорожало с начала года до 104 евро за один мегаватт-​час, а в начале года цена составляла приблизительно 50 евро. Повышение цены в Великобритании, к слову. хороший пример катастрофы: ценник вырос с 61 фунта стерлингов до 415. В 2020 году году из-​за сокращения спроса промышленных потребителей оптовые цены на электричество вообще уходили в минус, так как компаниям-​генераторам было выгоднее платить оптовикам, чем вовсе останавливать электростанции.

Начиная с 16 сентября цена на природный газ в Европе снизилась почти на десять процентов, а на электроэнергию в Германии больше чем на семь. Эксперты считают, что спрос на электроэнергию на континенте растёт по причине стабилизации экономик после пандемии, а предложение на рынке ограничено. Причина подорожания – небывалый рост цены на природный газ, который обеспечивает около 20 процентов производства энергии в странах Евросоюза. А так как электричество сложно хранить, то электроэнергия особенно чутко реагирует на скачки цен топлива.

Но это не единственная причина: скачки цены на рынке вызваны также малыми запасами газа в хранилищах, ограниченных поставках газа из России и Норвегии. Причина также в том, что Азия закупает газ по рекордным ценам, что откладывает поставки в прижимистую Европу. Специалисты подсчитали, что наполнение подземных хранилищ газа в Европе находится на рекордно низком уровне за более чем последние десять лет. Если в 2020 году эта цифра составляла 93 процента, то в нынешнем – около 70.

Снижение поставок из Норвегии связывают с ремонтными работами на её месторождениях, а российский газ не поступает по причине пожара на заводе «Газпрома», который случился в Новом Уренгое в августе 2021 года. Но некоторые считают, что российская компания не спешит продавать свой газ из-​за завершения строительства «Северного потока‑2», пытаясь показать своим западным «партнёрам» нужность и важность проекта. Также эксперты полагают, что отказ бронирования дополнительных мощностей для транзита через Украину означает, что российский монополист даёт понять: увеличение поставок в Евросоюз будет только через «Северный поток‑2».

Кто же пострадает больше всех? Bloomberg считает, что вероятность блэкаутов высока в Великобритании, так как она зависит от импорта с континента. К тому же в середине сентября случился пожар на одном из подводных кабелей, который транслировал энергию из Франции. К тому же дефицит осложняется низкой выработкой на атомных станциях королевства, большинство из которых планирует вывести из эксплуатации в ближайшие годы.

По прогнозам аналитиков, счета для конечных европейских потребителей должны вырасти на 20 процентов.

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.