Фондовые рынки могут обвалиться уже в октябре - InVoice Media
Добро пожаловать в InVoice Media!
Экспертно-аналитическое издание в удобном аудиоформате
Назад
Далее
Начать
Пропустить
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

Фондовые рынки могут обвалиться уже в октябре

05 октября в 18:04

Автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки заявил, что в октябре случится обрушение всех активов, включая ценные бумаги, золото, а также биткоин. Он считает, что причина в действиях Федеральной резервной системы и министерства финансов США, сообщил Финтолк.

«Этот крах будет крупнейшим в мировой истории, так как Америка никогда не имела такого большого госдолга, плюс его соотношение к ВВП страны рассинхронизировано. Лично я планирую покупать золото, серебро и биткоины, но лучшим способом не потерять деньги во время будущего обвала считаю наличные», – заявил он.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев уверен, что коррекция на фондовом рынке Америки в октябре возможна по нескольким факторам. Во-​первых, причина во всё более ожидаемом дефолте китайского застройщика Evergrande, который вызовет цепную реакцию и обязательно коснётся банковского сектора США. Но если учитывать, что рынок недвижимости в Китае составляет практически четверть экономики, то масштаб бедствия может быть больше, чем кажется.

Во-​вторых, индексы снизятся из-​за инициативы Джо Байдена, который намерен повысить налоги для компаний и предприятий. Ключевым фактором станет сумасшедшая ситуация с ценами на рынке энергоносителей. Федеральная резервная система будет вынуждена ужесточать монетарную политику, так как инфляция не снижается, добавил Деев.

Дополнительным фактором стало обрушение акций Facebook четвёртого октября, которые упали почти на пять процентов из-​за длительного сбоя в работе и заявления бывшей работницы компании. Девушка обвинила корпорацию в том, что она вводит общественность в заблуждение, когда заявляет о своих успехах в борьбе с дезинформацией и пропагандой ненависти. Котировки Twitter также упали на торгах понедельника, но уже на 6 процентов. Ко всему прочему в США начинается новый финансовый год, что заставит инвесторов активизироваться, так как они захотят получить наиболее низкие цены для входа в рынок.

На фоне непонятной экономической ситуации любой инвестор ищет способы защитить свои вложения, а значит должен иметь план действий. Главный аналитик компании Esperio Лев Кравец считает, что оптимальным вариантом сейчас является минимальное участие в «новогоднем ралли». К тому же нужно готовиться к значительному снижению рынка акций в ближайшие шесть месяцев, отдавая предпочтение «защите», добавил он.

Защитными инвестициями можно назвать инструменты с фиксированной доходностью, акции дивидендных аристократов и золото. Именно золото в последние дни скупают наиболее активно, и это несмотря на то, что очевидных предпосылок для коррекции ещё не появилось.

Также Кравец добавил, что портфель стоит держать в равных долях валют, будь то евро, рубль и доллар. Но можно присмотреться и к британскому фунту со швейцарским франком. Это стоит сделать ввиду непредсказуемости динамики валютных курсов.

Похожие новости
Player cover

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора обезличенных данных посетителей для обеспечения работоспособности.
Продолжая пользоваться сайтом, вы автоматически соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы используем cookies для вашего удобства.