Close

Франция стала победителем Лиги наций: всё решило слово арбитра

12 октября в 08:02

Сборная Франции обыграла испанцев в финале Лиги Наций. Сумасшедший по своему накалу матч в итоге закончился победой французов.

Первый тайм получился колыбельным: Испания по привычке забрала мяч и вальяжно катала его по полю. Было видно, что никто не хочет рисковать, но так не могло продолжаться все 90 минут. В середине второго тайма ошибся вышедший на замену француз Упамекано, который заменил получившего травму Варана, а Микель Оярсабаль умело воспользовался ситуацией – 1:0, сообщил сайт «Чемпионат.com».

Франция и в полуфинале с Бельгией отказывалась вспоминать, что она – чемпион мира, пока не начала пропускать. Так вышло и в решающем поединке. Следом за голом испанцев Карим Бензема подтвердил статус одного из лучших форвардов мира. Получив мяч на углу штрафной, он снайперски «плюнул» в девятку и сровнял счёт. Те, кто видел полуфинал с Бельгией, были уверены, что сейчас французы начнут действовать активнее. Так и произошло: Килиан Мбаппе получил разрезающий пас, вышел один на один с вратарём и вывел свою команду вперёд.

Всё бы ничего, только мяч был в офсайде. Это видели все болельщики на стадионе и у экранов, видели испанские домохозяйки и пролетающие мимо воробьи. Но только не судьи. Если к работавшим рефери в поле вопросов быть не может, а линейному арбитру было непросто разглядеть офсайд, то почему офсайд не заметили судьи на VAR – эксперты и болельщики теряются в догадках.

Концовка вышла огненной, так как у испанцев было достаточно сил на прессинг. На финальный навал прибежал и голкипер Унаи Симон, но мяч в этот вечер был на французской стороне. Вслед за титулом чемпионов мира подопечные Дидье Дешама взяли ещё один трофей, с чем их можно поздравить. Особенно радостно за Карима Бензема, который пропустил победный российский мундиаль из-​за публичных скандалов. Но в финале именно его мяч переломил ход игры, после которого Франция взяла своё.

В УЕФА внимательно смотрели футбол, в отличие от судей-​видеоассистентов, поэтому вручили приз лучшего игрока матча Кариму. После матча разразился скандал, а некоторые судьи стали заявлять, что гол засчитан верно: причиной тому микрокасание испанца Эрика Гарсии. Вся причина в изъяне правила офсайда, который до сих пор трактуется судьями по-​разному.

Одно очевидно: столь неоднозначный эпизод определил победителя и породил массу споров, а значит ФИФА вплотную займётся внесением правок в трактовку офсайда, чтобы исключить подобные ситуации.