"Легенда Барселоны": чем запомнился немецкий рефери Дениз Айтекин - InVoice Media
Все наши материалы отсортированы по рубрикам.
Close

«Легенда Барселоны»: чем запомнился немецкий рефери Дениз Айтекин

02 августа в 18:31

Немецкий рефери с турецкими корнями Дениз Айтекин закончил международную карьеру. Такое решение он принял после 12 лет работы на посту судьи ФИФА.

Также 44-​летний Дениз подчеркнул, что готов ещё несколько лет поработать в Бундеслиге. Болельщики относятся к нему с уважением, отмечая его высочайший уровень. Тем не менее, за плечами Айтекина скопилось немало скандалов, один из которых перевернул футбольную историю, сообщил сайт Sports.ru.

Пожалуй самым ярким и памятным матчем в истории арбитра была Ремонтада. Ответная битва между «Барселоной» и «ПСЖ» в 1/​8 финала Лиги чемпионов в сезоне 16/​17 запомнилась не только невероятным камбэком каталонцев, но и массой вопросов к главному судье. В первом матче парижане вынесли соперника со счётом 4:0, казалось бы, похоронив все надежды.

Тем не менее, немец буквально за уши вытянул «Барсу» в 1/​4. В начале второго тайма Неймар картинно упал в штрафной, Айтекин отказался назначать пенальти, но после консультации с помощником изменил своё решение. Затем, уже при счёте 3:1, полузащитник «ПСЖ» Анхель Ди Мария выскочил один на один, но его снёс Хавьер Маскерано, который после матча признался, что фол был. Но рефери решил не замечать нарушение. А вот на 90‑й минуте при 4:1, когда «Барсе» не хватало ещё двух голов для прохода дальше, немец поставил левый пенальти в ворота парижан. В результате каталонцы успели забить и шестой мяч, который и вывел их дальше.

После игры главный тренер «ПСЖ» Унай Эмери сказал, что абсолютно все решения Айтекина были направлены против его команды, с чем трудно не согласиться. А уже в 2020‑м тренер высказался ещё жёстче, заявив, что не жалеет ни об одном своём решении в том противостоянии. Заменил бы он только одно – судью. Айтекина же после Ремонтады троллили все, кому не лень. Многие называли его «легендой «Барселоны» и «лучшим после Месси».

Ещё один скандальный матч с участием арбитра случился в Подгорице, где сборная Черногории принимала Россию. Уже на 20‑й секунде встречи фанаты бросили в Игоря Акинфеева файер, матч остановили, а команды ушли в раздевалки. Диктор по стадиону объявил о недопустимости такого поведения, но Айтекин решил возобновить игру через 35 минут, чего явно делать не стоило. Игра в итоге закончилась нулевой ничьей, а у Акинфеева диагностировали ожоги и сотрясение мозга. Черногорцам в результате присудили справедливое техническое поражение, но вряд ли российскому голкиперу от этого стало легче. Сам Айтекин снял с себя ответственность, заявив, что решение принимал не он, а делегат матча.